ЛОР

12:25 18-10-2001 / Владимир…, обратиться

Доп. к сообщ. от 15. 10. 01 Да, слух на левое ухо за 15лет плавно ухудшился процентов на 80. Шум тоже иногда бывает (а у кого его не бывает! ). Но как этого миньера определить лабораторно, при помощи приборов (узи, ренген, томограф или что- то другое)? И как с ЭТИМ бороться? Да, ещё одна проблема: если едешь на транспорте СПРАВА и он поворачивает НАПРАВО - "мозги" как- бы продолжают ехать вперёд и зрение расфокусируется, а в голове появляется тяжесть. То- же самое при торможении, налево всё нормально. С уважением Владимир.

Ответы

# 22:04 19-10-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Вам к отоневрологу. Не вздумайте садиться за руль или подниматься на высоту для работы. При болезни Меньера бывают характерные приступы головокружений, с потерей равновесия и падениями. Если они очень часты, ЛОР врачавм приходится убивать весь лабюиринт с больной стороны, жертвуя остатками слуха - операция Орслана - кладут соль на окна внутреннено уха после тимпанотомии; или облучают хирургическим проникающим лазером. Еще одна операция - дренирование сака - это уже скорее нейрохирукргия, операция предполагает внутричерепное вмешательство и очень часто заканчивается осложнениями.