ЛОР

14:11 07-03-2009 / светлана…, обратиться

здравствуйте!у меня у сына болит горло,першит,но температуры нет,что можно сделать,он тренируется на улице бегает в футбол и часто жалуется на горло,ему 14 лет

Ответы

# 15:26 07-03-2009 Геннадий…, обратиться
Здравствуйте! Полощите горло настойкой эвкалипта - на стакан тёплой воды чайную ложку настойки, через каждые 4 часа. Или солевым раствором - на стакан тёплой воды 1 чайную ложку без горки соли, 1 чайную ложку без горки соды и 3 капли йода, 4 раза в день. Перед сном выпить стакан тёплого молока с мёдом и небольшим количеством сливочного масла. Горло надо закалять. Приготовьте травяной сбор: ромашка – 2 части, эвкалипт – 1 часть, цветки ноготков – 1 часть. Все измельчите и перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте 1,5 стакана кипятка. Кипятите в течение 2 минут, затем настаивайте в теплом месте 30 минут. Полоскайте горло 2 раза в день, утром и вечером, тёплым, примерно 30°-ным раствором. Постепенно, день за днем, понижайте температуру раствора. И в течение месяца для профилактики полоскайте горло холодным раствором температурой около 15°.
# 15:27 07-03-2009 Геннадий…, обратиться
Здравствуйте! Полощите горло настойкой эвкалипта - на стакан тёплой воды чайную ложку настойки, через каждые 4 часа. Или солевым раствором - на стакан тёплой воды 1 чайную ложку без горки соли, 1 чайную ложку без горки соды и 3 капли йода, 4 раза в день. Перед сном выпить стакан тёплого молока с мёдом и небольшим количеством сливочного масла. Горло надо закалять. Приготовьте травяной сбор: ромашка – 2 части, эвкалипт – 1 часть, цветки ноготков – 1 часть. Все измельчите и перемешайте, 1 ст. ложку смеси залейте 1,5 стакана кипятка. Кипятите в течение 2 минут, затем настаивайте в теплом месте 30 минут. Полоскайте горло 2 раза в день, утром и вечером, тёплым, примерно 30°-ным раствором. Постепенно, день за днем, понижайте температуру раствора. И в течение месяца для профилактики полоскайте горло холодным раствором температурой около 15°.
# 20:11 12-03-2009 светлана…, обратиться
спасибо!