ЛОР

16:10 18-03-2009 / юля, обратиться

здравствуйте, мне 20 лет. У меня с детства хронический тонзиллит. Никак не лечили...в детстве болела не чаще чем другие дети. Сейчас заболеваю ангиной примерно 1-2 раза в год. Протекает не сложно, температура поднимется редко, проходит дня за 4-5, в целом они меня не беспокоят. Недавно, я заболела, и терапевт в обязательном порядке отправил к ЛОРу, сказав, что у меня ужасные, большие миндалины (иногда у меня действительно затруднено глотание, дышу нормально, храпа нет) и нужно срочно сделать санацию. Скажите болезненная ли это процедура и после стольких лет запущения болезни, можно ли обойтись одной санацией или мне надо сразу готовиться к их удалению? т.е. хочется знать к чему готовиться...

Ответы

# 21:04 18-03-2009 Злотников К.Л., обратиться
юля,
если под санацией Вы подразумеваете промывание лакун, то таких промываний надо проводить несколько (курс лечения обычно 5-10), но эффект от них будет (если будет) временный. Точно определиться с ситуацией и дать рекомендации п лечению возможно только после осмотра.