ЛОР

13:39 20-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет, в марте 2008 года ей сделали аденотомию и парацентез - слух востановился. До ноября месяца мы совсем не знали проблем с носом и ушами. Но ноябрь и январь опять пролечили отит и гайморит (в стационаре). и вроде бы все наладилось, но когда сходили к сурдологу, то аудиограмма показала нарушения. Сурдолог поставил диагноз "Двусторонний хронический экссудативный средний отит", и отправил к лору на парацентез с двух сторон. После осмотра, лор предложил сказал, что надо делать шунтирование, т.к. носоглотка уже саннирована, а жидкость в ушной трубе все равно появляется. Я хотела бы узнать - можно ли другим способом решить нашу проблему с ушами? И на сколько опасна или безопасна эта операция? И что лучше - делать парацентез, или сделать шунтирование? И еще, скажите пожалуйста, проблема отитов как то решаема, или она теперь у дочери на всю жизнь?
Спасибо!

Ответы

# 20:55 20-03-2009 Елена, обратиться
Уважаемый Юрий Петрович, спасибо вам за ответ. Я вот еще что хотела уточнить: вот вы советуете нам лечить нос, но дело в том, что когда у ребенка только начились эти проблемы с ушами, нам лор так и делал - лечил нос различными каплями.. но к сожалению, ничего не помогало, и у девочки сильно снизился слух. А врач - лор, нам даже не посоветовал обратиться к сурдологу и принять какие то меры более эфективные. Он просто говорил, что это временное явление и стоит всего лишь научиться надувать шары, тогда все и пройдет.(и длилось это 2 года).. А вот после проведенной операции (аденотомии и парацентеза), было явное улучшение, и слух восстановился почти на все 100%. И даже сейчас при деагнозе "Двусторонний хронический экссудативный средний отит", мой ребенок слышит довольно неплохо. И теперь меня очень смущает лечение - "капли в нос", тем более, при таком диагнозе, нос у ребенка обсалютно чистый..
Расскажите свое мнение об этом... Спасибо!