ЛОР

15:40 22-10-2001 / Михаил, обратиться

Нашей дочке 2. 5 годика. У нее от рождения на самом краю уха ближе к виску маленькая дырочка (не знаю, насколько глубокая). Недавно кожа вокруг нее сильно воспалилась и опухла. Мы поехали в Морозовскую - там ЛОР врач просто выдавил много гноя, сказал нам, что это свищ. И, что если будет часто воспаляться, надо будет оперировать. Собственно, вопрос: какие средства для профилактики применять и стОит ли вообще особо заострять внимание на этом случае? Насколько это опасно?

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:52 22-10-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Свищь надо опорожнить, заполнить контрастом и сделать ренген для определения направления и глубины хода. Тасие свищи имеют тенденцию нагнаиваться, это опасно. Свищ лучше иссечь хирургически.