ЛОР

14:40 26-03-2009 / юля, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я уже несколько лет ощущаю периодическую заложенность носа: то одна ноздря, то другая, иногда, но реже - обе. При чем заложенность может неожиданно появиться в любое время и так же неожиданно исчезнуть, буквально за минуту (особенно если изменить положение тела). Насморка постоянного нет, особых проблем мне это не доставляет, обоняние хорошие, храпа нет. Недавно я заболела ангиной (у меня хронический тонзиллит) и обратилась к Лору. Вместе с лечением горла, мне пролечили и нос: у меня был синусит. Сделали снимок, на котором в одной пазухе- обнаружилось затемнение, кроме того, врач констатировал искривление носовой перегородки. Также он сказал, что отек слизистой не от аллергического ринита. Мне назначили помимо антибиотиков и сосудосуживающих капель (в обычной жизни я ими не пользуюсь) промывание пазух на «кукушке» и лазеротерапию. По поводу затемнения и искривления перегородки, врач повыказывал некоторые сомнения, но в целом все лечение ограничилось этим (видимо посчитав это не особенно важным моментом). Да, насморк прошел, горло не болит, но нос как закладывал, так и закладывает. Что делать и к кому обратиться?
p.s. мне кажется, что носовую перегородку, я повредила лет в 11 (меня ударили случайно головой в нос), а заложенность началась еще раньше.

Ответы

# 00:41 03-04-2009 Ясинский А.М…, обратиться
Здраствуйте. У меня к вам вопрос, месяца четыре назад у меня начало болеть горло, горло имело сильно красный цвет, миндалины слегка напухли. Но при этом я не наблюдал повышения температуры. Лучил горло леденцами (Экстаракт шавлии Др. тайса, хлорофилипт и др.) и спреями (орасепт, гивалекс). Но ничего не помогало. Где то месяца полтора назад обнаружил повышение температуры до 37.2-37.6. Причём температура не падала ниже 37. Обратился в местную больницу. После сдачи мазков с глотки, обнаружили стрептокок и поставили диагноз - тонзилит. Прописали ципроГЕКСАЛ. Но и после этого, состояние не улудшалось. Обратился к знакомому лору, который так же прописал мне антибиотик - Сульбактомакс. Проколо 7 дней. После этого, температура начала скакать - от нормально 36.6 до 37.5. Причём, температура может менятся напротяжении часа. После этого, обратился сного в больницу (а именно меня положили в инфекционное одтеление). Анализы крови, мочи и мазков, в норме. Направили на обследование к лору, который поставил уже диагноз фарингит и прописал Тонзпрет, беконазе (спрей в нос) и Синупрет. До сих пор, лечение не принесло никаких результатов. Ещё, я страдаю от насморка примерно лет 5, причём на снимках ничего нету, ни гайморита ни синусита. Сопли постоянно текут, но спреями я особо не зловредствую. Сопли имеют прозрачный характер, без згустков. Также, при осмотре лора, обнаружилась искривленость перигородки в правой ноздре. Но нос у меня залаживает не только справа, но и слева, особенно в лежачем положении. В нормальном положении, обычно в одной ноздре чувстсвую лёкую заложеность. Сегодня, у меня до сих пор скачет температура, горло иметт ярко красный цвет (без налёта). Чувствую боль при сгалтывании слева. Лимфоузлы не увеличены.Да, ещё одно, моя девушка так же страдает болями в горле. Анализы все сданы, ничего не обнаружено. Уже не знаю к кому обратится, один гланды хочет вырывать, другой перегородку прижигать азотом. Мне 21 год, практически никогда не болел ангинами. Может ли быть это иметь возростной характер? Что можете порекомендовать? Просто уже нету сил. Посоветуйте что - нибудь пожалуйсто. Заранее благодарен.
# 21:43 15-04-2011 Михаил, обратиться
Ясинский А.М есть еще такая штука как ринит, очень уж похожа - это насчет заложенности и особенно в лежачем положении...