ЛОР

10:25 13-04-2009 / лилия, обратиться

Уважаемый доктор! У меня уже долгое время периодически болит носоглотка. В течение последнего года болит если не каждый день, то через день. Кроме того, постоянное скопление слизи именно в носоглоточной области, стекающей по зaдней стенки глотки, отчего я, вероятно, и подвержена кашлю. Каков, по вашему мнению, может быть возможный диагноз. Спасибо. Лилия.

Ответы

# 10:59 13-04-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Лилия, носоглотка страдает при носовом дыхании через нижний носовой проход, поскольку он не приспособлен для дыхания.
Похоже, что из-за синусита, воздух пошел через нижний носовой проход. Следовательно, необходимо лечить синусит. Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.