ЛОР

12:18 02-05-2000 / Инга, обратиться

Скажите, пожалуйста, что следует предпринять. Девочка 11 лет, 4 дня назад( как раз вначале праздничных выходных) заболело горло, боль при глотании. Полоскали после еды содовым раствором, 1 раз в день смазывали миндалины р - ром люголя, 3-4 раза в день рассасывала ‘Стрепсилс( с лимоном и мёдом)’ . Температура нормализовалась, горло не беспокоило. А сегодня утром снова жалобы на сильную боль в горле, особенно при глотании - теперь с другой стороны, температура 36,7. Продолжаем те же процедуры + процедуры с ‘Витафоном’ по инструкции. Достаточны ли эти мероприятия.
Раньше ангины не беспокоили. В каком случае возможен переход в хронический тонзилитт. Что следует предпринять, чтобы избежать этого.У матери хронический тонзилитт.
С благодарностью. Инга.

Ответы

# 09:14 03-05-2000 not found, обратиться
Развитие хронического тонзиллита весьма вероятно. Как профилактика - необходимо постоянно полоскать горло, 2 раза в год проходить курсы профилактического лечения - промывание лакун миндалин (это делает доктор), физиотерапию. Тоже самое необходимо делать и Вам. В слдучае ангины необходимо назначение антибиотиков, но диагноз с Ваших слов установить трудно, возможны и другие заболевания. Ребенка необходимо показать ЛОР врачу.