ЛОР

11:47 12-11-2001 / Анжелика…, обратиться

Здравствуйте, доктор! После визита к доктору (ухогорлонос)ребенку (5, 5 года)поставили диагноз: аденоиды 2- 3 степень, и дали направление на операцию. Сейчас стою на распутье: оперировать или нет. Записались на консультацию к гомеопату, хотелось бы от Вас услышать компетентное мнение по поводу операции, многие говорят, что не надо делать, часто бывает, что они опять вырастают, так например наши знакомые со своим ребенком через 2 года ходят удалять аденоиды. Другие же врачи говорят, что аденоиды могут давать осложнения в дальнейшем и очень серьезные! Как быть? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:51 12-11-2001 Natalia, обратиться
В детстве у меня была такая же ситуация аденойды да и гланды были тоже увеличены, но на операцию мама так и не согласилась. Никаких проблем так и не возникло. Отлично себя чувствую.
# 18:16 18-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Такие аденоиды для ребенка возрастная норма. Нужно лищь лечить воспалительный процес с в них - аденоидит.
Аденоиды 11ст. - это норма. У ребенка хронический аденоидит - воспаление аденоидов, которое и провоцирует отиты, синуиты. Часто все это наблюдеается одновременно с аллергическим ринитом ( периодически 1/ 2 тавегила на ночь давайте) и всегда на фоне частых простудных заболеваний. ОРВИ. ангин. Как вы уже убедились сами, и я об этом почти ежедневно пишу в конференции операция аденотомии при аденидите не решает проблемы и чаще всего не показана. Рубец действительно образовался, он не мог не образоваться после такой операции, но аденоиды полностью удалить рельзя, операция - это лишь отсечение некоторой выступающей части и все. После повторной операцуии естественно рубец будет еще больше и грубее, вот его то не удалишь, он останется на всю жизнь. Конечно каждый ребенок должен пройти через период частых простудных заболеваний, это как раз и есть период формирования иммунитета. При любой простуде аденоиды сразу временно увеличиваются, а если простуды частые, то и не успевают придти к норме. Цель лечения - сделать простуду как можно более редкой, ликвидировать воспаление непосредственно в аденоидах. Все это - за счет только иммуностимуляции и местных воздействий на лимфоидную ткань Наиболее адекватен на сегодняшний день метод криотерапии горла и носа ( терапии, а не хирургии, как многие ЛОР врачи ее называют, это неповредждающее воздействие при сверхнизкой температуре) см. kriol. boom. ru в руководстве глава о криотерапии. + противовоспалительные капли лежа с максимально запрокинутой головой, хотя бы альбуцид + 1, 0 адреналина с 1- 2 каплями димексида на флакон, в таком положении после закапывания надо полежать несколько минут. Капли сначала каждый день, потом реже и реже, далее по состоянию. Не нужно капать каждый день! НЕ СМОРКАТЬСЯ - ЭТО ПРИЧИНА ОТИТОВ И ГАЙМОРИТОВ. Лучше шмыгать носом в себя. Слизистая носа вообще все гонит в нову назад, и потом содержимое проглатывается. Ингаляции с паром лекарственных трав 2- 3 раза в неделю через нос вдыхать, этим оваром полоскать ежедневно горла, всегда, как чистим зубы. Один день в неделю 1 ампулу интерферона по 1 к. через час в нос в любом положении искапать это можно делать долго (только раз в 2- 3 месяца менять интерферон на тимоген, велозен. . . ). Курс лайф пак юниор от Vision - лучше дополнительно к криотерапии. Закаливание - ноги вечером ополаскивать холодной водой и растирать полотенцем. Контрастный душ, баня со снегом. . . Весь комплекс народных средств при обострениях. Светить периодически в нос красной лазерной указкой назад вдоль перегородки и на боковую стенку по 10- 15 минут вечером. Аденоиды выполнят свою иммунологическую роль по изучению новых для организма инфекеционных агентов и исчезнут к 12- 14 годам, у взрослых аденоидов нет. Зачем же так яро их выдирать? Госродь (природа) не создавал лишних органов.