ЛОР

17:48 19-07-2009 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, у меня уже 2 месяца не проходит заложенность носа, использовал уже не один пузырек нафтизина. Прочитал похожие жалобы тут и понял что это скорее всего вазомоторный ринит, уже день как перестал капать сосудосуживающие капли но заложенность не проходит.
Вопрос: сможет ли мой нос самостоятельно восстановиться или мне все же лучше сходить к врачу? Может посоветуете какие нибудь средства?

Ответы

# 20:12 19-07-2009 Лариса, обратиться
Есть такой спрей Фликсоназе, он должен помочь. Если отёк слизистой достаточно сильный и без капель невозможно дышать, то можно продолжать капать капли, постепенно уменьшая дозировку (но не нафтизин, лучше перейти на Ксилен) при этом брызгая ещё и спреем. Постепенно с капель переходите на простую воду, капая её в нос, затем перестаёте капать вообще и пользуетесь только спреем. Время лечения занимает от недели до 2 месяцев в зависимости от запущенности ситуации. Если отек от нафтизина и привыкание к нему не слишком выражено можно сразу обойтись только спреем.