ЛОР

23:31 06-09-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Хотела спросить совета. Мой муж во сне очень тяжело дышит, иногда даже с перерывами, и очень громко храпит. На это есть двt причины, кривая перегородка носа (поврежденная в юнешестве на тренировке) и небный язычек, который, по моим наблюдениям, в два раза больше чем у других. Что нужно чтобы исправить его плохое ночное дыхание? Днем он дышит нормально. Проводятся ли операции по укорачиванию язычка? Я думаю что он западает и не дает воздуху прохода. И сложная ли операция по исправлению носовой перегородки?

Ответы

# 16:04 07-09-2009 д.м.н. Бузунов …, обратиться
Уважаемая Марина!

Прежде, чем что-либо отрезать, необходимо установить точный диагноз и оценить степень тяжести нарушений дыхания во сне. А если основная причина не небный язычок, а, например, ожирение или ретрогнатия (небольная нижняя челюсть). Более того, операции помогают только при неосложненном храпе и практически бесполезны при средне-тяжелых формах синдрома обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне). Более подробно об этом можно почитать в статье "Оперативные вмешательства на небе: мифы и реальность" см. http://www.sleepnet.ru/library/stat2/
Обследование можно пройти в отделении медицины сна санатория "Барвиха" (www.sleepnet.ru, (495) 635-69-07).

C уважением,
Р.В. Бузунов