ЛОР

18:33 15-09-2009 / Владимир…, обратиться

Проблема с заложенностью носа.
Здравствуйте. Я к вам с таким вопросом. С 12-и лет и по сей день (идет 19-ый год), после очередного насморка я стал использовать сосудосуживающий препарат - Називин, после которого и по сей день не могу отказаться от его действия. По истечению срока действия одной дозы, спустя 6-7 часов, слизистая в носу вновь опухает и появляется чувство заложенности носа. Никаких выделений, боли и прочего - нет. Вероятнее всего, было вызвано привыкание к данному средству, но избавиться от него - не получается, к сожалению. Местные врачи ЛОР и прочие «специалисты» штампуют "диагноз" - Аллергический/Хронический ринит, говорят, просто прекратите использовать. А как это сделать, если по истечению времени действия препарата и ощущения полной заложенности носа - начинает жутко болеть голова? Использовал всевозможные препараты: Фликсоназе, Тафен назаль и так далее. Было мнение, единственный выход: операция по прижиганию слизистой. Надеюсь, существуют другие методы. Огромная просьба помочь в решении возникшей проблемы, поскольку в течение уже 6-7 лет САМОСТОЯТЕЛЬНО дышать носом - не могу.
С уважением к Вам, Владимир.

Ответы

# 10:18 16-09-2009 Сергей, обратиться
Как вариант... Когда в юности ходил на бокс, при прямом ударе в нос у моего напарника тут-же бежала рекой кровь... Тренер посоветовал вставлять турунды с раствором соли. Соль попросту пересушивала слизистую и уничтожала мельчайшие капиляры в носу. И это помогало. Кажется, вам это должно подойти.
# 16:01 16-09-2009 оксана, обратиться
Здравствуйте Владимир!У меня точно такая же проблема,что и у Вас.страдаю этим уже 10 лет,пока никто ничего не предложил кроме прижигания сосудов,если Вам повезет напишите мне пожалуйста.Заранее спасибо.Самостоятельно бросить спрей и капли не могу.пыталась и не раз-ужасное состояние спать не возможно и облегчения не наступает совершенно. ksucha.81@mail.ru
# 16:31 16-09-2009 Анастасия…, обратиться
Элементарно. У вас вазомоторный ринит. Мучилась им три года. Всё было также, как у вас. Потом обратилась к лору. Врач посоветовал двенадцать уколов в нос(6 уколов в одну норку, 6 в другую) раствором гидрокартизона(продается в любой аптеке, стоит приемлемо). Конечно, это больно. К тому же, каплями разрешалось пользоваться только на ночь. Зато каков результат! Уже два года я дышу свободно, каплями капаю только во время насморка и простуды, не больше пяти дней. Я очень благодарна врачу за предложенный способ лечения. попробуйте и вы, думаю поможет.
# 22:10 16-09-2009 Владимир…, обратиться
Ульянов Ю.П.,

Огромнейшее спасибо Вам, Юрий Петрович, за оказанное внимание к моему вопросу. Теперь я знаю, что со мной происходит, что происходит в носу при очередном закапывании, и какие отклонения могут быть.

Очень прошу Вас, подскажите пожалуйста, что я могу сейчас сделать, хотя бы какой-то минимум, для того, чтобы, возможно, предотвратить серьезные осложнения работы сердца, головного мозга и другие проблемы. С информацией, по предложенному Вами сайту - я, безусловно, ознакомился, к большинству "народных средств и методов" прибегал. Ощутимого результата это мне не дало. Использовал также и аппарат RinoBeem, действие которого основывается, прошу прощения, если выражусь некорректно, я не компетентен в данном вопросе, "лазерном воздействии" на слизистую. Вариант, предложенной Анастасией выше, может дать положительный результат или различные методы лечения применяются строго индивидуально? Что можете сказать о мази гидрокартизон? Пожалуйста, скажите, что можно мне сделать, я не могу и не хочу в столь юнном возрасте опускать руки и с каждым днем, закапыванием, губить себя и свое здоровье.

Дело в том, что я, к сожалению, не смогу посетить вашу или иные Московские медицинские учреждения, по причине очень большого расстояния от места моего жительства до Москвы. У меня нет возможности посетить хороших специалистов, поскольку в городе, где я живу, мне не смогли ни чем помочь. К слову, при прохождении мед. осмотра в военкомате, меня и вовсе уверили в том, что абсолютно ничего страшного в этом нет, и то, что я вынужден применять мед. средство на протяжении нескольких лет, - является совершенно нормальным, как и примитивный выход из положения, предложенный опять же сотрудником тамошней "проверки": "прекратить капать и все пройдет".

Касаемо гормональных средств, на данный момент времени применяю указанный мною препарат: Фликсоназе. Эффект от него таков: Одного флакончика того же Називина мне хватает на более долгое время, да и закапываю я значительно реже. Но факт остается фактом: закапываю. Один флакон Називина хватает вместе с ним, ну максимум, на полторы-две недели. Да и эти препараты стоят очень дорого.

Еще, прошу прощения, если не по теме, но я почему-то уверен, это связано с моей проблемой. Скажите, пожалуйста, такое явление, как, повышенная потливость подмышками - именно выделение влаги, без наличия неприятного запаха, неприятных ощущений, - может быть вызвана после длительного применения сосудосуживающих капель, и, вследствие, полученного нарушения работы сердца?
# 22:28 16-09-2009 Владимир…, обратиться
Ульянов Ю.П.,

Еще, совсем забыл, имеет смысл попробовать просто взять и отказаться от закапываний этих капель, терпеть сколько нужно, - состояние носа сможет придти в нормальное состояние? Знаю, это терпение может сопровождаться головными болями, отсутствием сна из-за сильнейшей заложенности носа, - но если верить в результат, который может быть, (надеюсь на Ваш ответ), я обязательно попробую перестать использовать капли.

С уважением к Вам, Владимир.
# 23:37 03-10-2009 Аноним, обратиться
Владимир,я сожалею,но лучше вам обратиться к настоящему врачу..я боюсь..
# 17:13 17-10-2009 @аноним, обратиться
Страдаю тем же самым. В какой-то момент жизни лет 6 назад заложило нос, я закапала Нафтизин, и теперь постоянно пользуюсь нафтизином и ксимелином. Когда сдала кровь, нашли эозинофилы =17. ТО бишь аллергия. Ходила в январе 2009 в платную клинику к ЛОРУ, еще и по беременности (мерамед), заплатила 1500 рублей за консультацию, но врач развел руками, сказала, что ничем не может помочь. диагноз: искривление носовой перегородки, большие пазухи носа, вазомоторный аллергический ринит. Скахзала, что нужна операция (до сих пор звонят из того центра и достают, когда же я к ним приду).
Пошла в поликлинику по месту жительства. Лор развела руками, послала к аллергологу. Та назначила пить ксизал 2-3 месяца, и 5 дней капать Назарел (тот же самый флутиказон), в течение 5 дней отменить ксимелин. Вчера капала первый день, сегодня второй (ксимелином только утром воспользовалась). Сейчас вечер, дышу тяжело, но носом.. Надеюсь, поможет. Еще параллельно принимаю преднизолон. В общем, если не поможет ничего, то я опять буду лора другого искать, либо уколы в нос делать (только какие, непонятно, по-моему это называется блокада носовых раковин), либо вырезать.
# 17:15 17-10-2009 @аноним, обратиться
Кстати, Тафеном назаль тоже пользовалась, сначала помогало, но потом все равно нос закладывало при малейшем применении алкоголя или изменении погоды... теперь я тупо от него чихаю.
# 17:17 17-10-2009 @аноним, обратиться
еще я прижигала жидким азотом... не помогло
# 11:07 18-10-2009 Владимир…, обратиться
Благодарю за мнение, мне оно очень важно.

аноним, если указанные вами методы, а именно:

"назначила пить ксизал 2-3 месяца, и 5 дней капать Назарел (тот же самый флутиказон), в течение 5 дней отменить ксимелин. Вчера капала первый день, сегодня второй (ксимелином только утром воспользовалась). Сейчас вечер, дышу тяжело, но носом.. "

помогут, пожалуйста, дайте знать.
# 12:54 18-10-2009 @аноним, обратиться
Я пишу свое имя - Ирина....я не аноним))))

в общем, отчитываюсь... сегодня 3й день... с утра закапала назарел (сиренью пахнет так приятно)...ксимелином не пользовалась со вчерашнего вечера..прогресс... дышу на 70-80% пока... кстати, я еще пью преднизолон (но это не аллерголог назначил), там в показаниях ринит тоже есть... может и он помогает.. но мне главное - чтобы после отмены вышеперечисленных препаратов все не вернулось обратно,т.к. я планирую беременность, а там уже лекарства нельзя....ждем-с...

кстати, Вы тоже, если что узнаете, делитесь информацией!
# 13:13 18-10-2009 Владимир…, обратиться
Очень приятно, Ирина.

Результат - дает о себе знать. Сколько бы я средств не использовал в свое время, - цель ставил одну: уйти от постоянных закапываний. Просто отказаться - не могу, ведь жуткая заложенность носа перерастает в нечто более сложное. Сейчас применяю гормональный препарат: Назарекс. Цена конечно - оё-ёй. Эффект - не столь большой, который бы хотелось получить. Вместо 5-6 закапываний в день Називином - "произвожу" около 2-3. Но все-таки продолжаю капать..

Возникли след. вопросы:

В списке показаний к применению средства Назарел, есть заболевание вазомоторный ринит?

Является ли оно гормональным?

Какова стоимость данного средства?

Ксимелин - сосудосуживающее средство, по типу Називина, Дляноса, нафтизина и прочего?

Ксизал - что это?
# 13:14 18-10-2009 Владимир…, обратиться
Прошу прощения за опечатку, "Назонекс".
# 13:42 18-10-2009 @аноним, обратиться
так-с....
Назарел (ммн Флутиказон), показания: профилактика и лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита. В показаниях вазомоторного ринита не вижу....
Это глюкокортикостероид. Стоит около 500 р.

Ксимелин - сосудосуживающее зло))) ака галазолин, нафтизин итп...

Ксизал - это таблетки антигистаминные.... у вас аська есть?
# 16:17 18-10-2009 Владимир…, обратиться
Благодарю за объяснение.

Разумеется. Вот мой номер: 577439426.
# 13:29 19-10-2009 оксана, обратиться
Уважаемые Ирина и Владимир.У меня нет аськи,к сожалению,я вас очень прошу продолжить сообщать все изменения сюда же,просто умоляю.т.к. я так же обошла немало "ЛОРов",и уже отчаялась избавиться от этого недуга.Пожалуйста пишите.Заранее спасибо.
# 14:20 19-10-2009 @аноним, обратиться
Оксана, что Вам мешает завести аську?
Отчитываюсь... сегодня 4-й день на лекарствах, которые врач прописал. Ксимелин последний раз капала позавчера (то бишь в субботу вечером)... вчера утром и вечером капала Назарел, сегодня утром Назарел. Ночью спала отлично! Нос дышал сам! Утром тоже надо закапать было Назарел, но если честно, не нужен он мне был. Но я все равно закапала. Завтра последний день на каплях. Посмотрим, что будет дальше.
# 13:23 22-10-2009 оксана, обратиться
Здравствуйте!Как Ваши успехи?Лечение окончено?Каков результат?
# 13:46 22-10-2009 @аноним, обратиться
все хорошо. результат положительный. дышу сама уже 4й день
# 20:54 05-12-2009 Аноним, обратиться
@аноним,

как ваш нос , вам лечение Назарелом помогло ?
# 21:50 05-12-2009 @аноним, обратиться
да, помогло. дышу более-менее хорошо.... без всяких капель, конечно периодически слегка закладывает нос, но все равно обхожусь без капель.... из недостатков - сохнет нос очень сильно ночью, иногда до боли неприятно.... много сухих корочек.. но все равно я очень довольна результатом...
# 12:36 06-12-2009 Владимир…, обратиться
Доброго времени суток.

Что говоря обо мне, то использование препарата "Назарел" не дало такого результата, который, по-видимому, получили Вы. Согласно инструкции, я применяю это лекарство два раза в сутки, с утра и в обеденное время. Однако, полностью отказаться от "своего Називина" еще не смог. Сократилось число закапываний в сутки, каждая доза стала меньше. Но говорить о том, что я сумел отказаться от капель, увы, никак не могу.
# 23:22 24-03-2010 Надежда, обратиться
Владимир - у меня аллергический ринит и было тоже что и у Вас - мне помогает фонофарез с гидрокартизоном (физиотерапия), ну и перетерпливать и постепенно снижать кол-во сосудосуживающих - я старалась не капать, а немного смазывать слизистую. И Називин и Назарел - лекарства разного действия, не стоит их сравнивать.
# 16:28 19-10-2010 марина, обратиться
уменя вазомоторный ринит плюс алергия уже на нафтизин стаж уже 15 лет просто отчаеньйи
# 16:30 19-10-2010 марина, обратиться
извините за ошибку просто уже нервный срыв какойто
# 18:15 15-12-2010 катя, обратиться
у меня стаж уже 21 год и что я уже не делала ничего не получается.Я думала это только у меня проблема ,а окозалось я не одна такая и что дальше делать я незнаю.
# 02:27 16-12-2010 Мария, обратиться
У меня тоже такое было. Просто не капать и избегать сильных волнений. Сначала я какпала в одну ноздрю и только на ночь, сейчас перестала вообще. Организм справляется сам! Мой друг просто бросил капать и все. Перетерпел. Попробуйте! Ваш нос умнее, чем нам кажется. Раньше, когда болела простудой, чтобы пробить нос просто переставала дышать ртом. Когда уже вот-вот начинала задыхаться, нос начинал дышать! Оргназм у нас очень смышлены! :)
# 12:05 20-06-2011 Иван, обратиться
Здраствуйте, проблема, что и у всех выше отписавшихся. Два года не могу дышать нормально, т.е. в течении года есть постоянные сопли и небольшая заложенность, но терпимо, а по весне начинает закладывать наглухо, пользовался сосудосуживающими. Обратился к врачу (платный приём), диагноз - вазамоторно-аллергический ринит, прописал Назарел или Авамис по 1впрыск. утром и вечером и цетрин по 1таб. на ночь.

Перестал пользоваться каплями, начал принимать назарел и цитрин, спустя 3 дня, чувствую некоторое облегчение, но результат не совсем радует, т.к. постоянно какая-нибудь половина носа заложена, а другая более или менее дышыт нормально.

Вопрос: имело ли смысл принимать вместо Назарела Авамис? И как долго ждать полного облегчения?