ЛОР

01:56 19-09-2009 / Ильдар, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: пробки в правой гланде. С левой все в порядке. А из правой часто выходят пробки. Горло не болит. Глотание не нарушено. А недавно еще немного увеличилась грудино-ключично-сосцевидная мышца. НЕ может быть ли это следствием пробок в право гланде? И может быть это не не мышца увеличена а лимфоузел?

Ответы

# 11:44 19-09-2009 Morphej, обратиться
Добрый день! Пробки в миндалине говорят о том, что у вас есть явления хронического тонзиллита! Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу, чтобы он промыл лакуны миндалин, вымыл пробки с вашей правой миндалины, назначил профилактическую терапию. Хорошо было бы поделать тонзиллор - ультразвуковой массаж миндалин. А на счёт увеличения грудино-ключично-сосцевидной мышцы, то скорее всего это увеличение лимфоузла, что в принципе может быть связано с хроническим тонзиллитом.
С уважением, ЛОР врач МЦ "Аврора".
# 01:16 21-09-2009 Ильдар, обратиться
Сегодня надавил на правую миндалину, думал выйдет пробка опять, но не выходит, глубоко сидит. И еще виднеется светлая жидкость немного. А то я уже чего только не передумал, и РАКи всевозможные перебрал с симптомами, никаких симптомов нет. На нервной почве под вечер уже ком в горле встает. А когда просыпаюсь утром, все в порядке, как будто ничего и нет!
# 21:09 22-09-2009 Аноним, обратиться
Здесь Доктор Ульянов говорил,что пробки удалять нецелесообразно.что они могут вылететь сами,что удаление травмирует миндалины. поищите,он раньше писал здесь.