ЛОР

12:16 27-11-2001 / Евгений, 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор .
Подскажите как быть : мучает хронич. ринофарингит (наверное так) Начался с весны (или

раньше). Проявляется : иногда покашливание, ПОСТОЯННО отхаркивание (и летом и

зимой). Сгустки после сна в носу и горле.
Летом : отдыхал в санатории. Д/ з: остат. явл. острого ринофарингита. Назн : кварц носа и

горла по 1 мин N10; Ингаляции эвкалипт+ масло N10; полоскание фурацилин; Стрептоцид

1 т/ день. Безрезультатно.
Недавно : Ходил к лору. Консульт/ осмотр. Д/ з: Хр. риноси. .. .. . ? (неразборчиво).
RT придат. пазух носа : отек слизистой носа. Назн. : Проторгол 3р/ д N7 ; Луч 'Ранет' N7,

Тавегил по 2 табл/ день N10, Аскорутин по 1табл 3 р/ день N14. Выполнил - улучшения

незначительны и временны. Назн : полоскание травами. .. И все. .
Нужен действенный и кардинальный метод ! !!
Из истории : миндалены удалены в 6 лет, аденоиды удалены в 8- 10 лет. В 13- 14 лет

перенес хронич. гайморит + двустор. агдез. отит. Вылечился ( + аденоиды удалены

повторно)

Еще пара вопросов :
1) что за эффект : при глотании иногда слышен щелчок в ухе . При зевоте иногда тоже и

начинаешь лучше слышать - ? Почему при перелете на самолете долго (сутки и больше)

откладывают уши (помогает зевание) ?
2) Что за услуга в поликлинике "Продувка слуховых труб" ? Это опасно ?

Ответы

# 16:03 27-11-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Вот эта самая продувка и происходит естественным путем при зевании, глотании. - В этот момент открпываются слуховые трубы. Продувание слуховых труб с введением лекарств хороша для лечения адгезивного отита, который полностью в приниципе пройти не может. Как и другие рубцы после операций, которые мешают, тянут. .. Радикального нет. Лучше криотерапия глотки и носа ( у Вас обычный вазомоторный
# 17:10 27-11-2001 Евгений, обратиться
В. И. Коченов ! Допишите пожалуйста сообщение. .. (оборвано со слов У вас обычный вазомоторный. .. )
# 22:45 28-11-2001 Аноним, обратиться
ринит.