ЛОР

22:03 01-10-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Болею 5 дней, поначалу беспокоил только кашель и температура до 38,0 , першение в горле, со вчерашнего дня появились сильные боли в горле, особенно при глотании и жевании(больше посередине, хотя и по бокам тоже.)Температура 37,2.
Миндалины у меня удалены.
Плюс к этому сухой кашель.
Участковый терапевт сегодня обнаружил гной на месте удаленных гланд, и сказал что ангины быть не может потому как гланды отсутствуют, значит это гнойный фарингит и назначил антибиотик ЦИФРАН и полоскание фурацилином.
Скажите, пожалуйста, необходим ли прием антибиотика в данном случае или возможно обойтись частыми полосканиями?
Прочитала в инструкции что возможны побочные реакции в виде сердцебиений, нарушений ритма и скачков давления.
А у меня главная проблема - тахикардии и экстрасистолы(функциональные, как говорят кардиологи) и еще я принимаю метопролол, совместим ли он с этим антибиотиком? Возможно есть др препараты без таких побочных действий.

Спасибо.

Ответы

# 22:38 01-10-2009 Аноним, обратиться
полощите почаще через полчаса,если Вы работаете ,то надо очень тепло одеваться.Я таблетки редко пью,
Еще я мажу поглубже,у меня есть трубочка эластичная,я на нее наматываю вату,туго-туго перематываю нитками,чтоб вата не соскочила и окунаю в раствор,просовываю в глотку даже за маленький язычок,до рвотных рефлексов. Неприятно,но терпимо.При полоскании туда р-р не попадает,ну Вы поняли как,даже иногда таблетку этого же антибиотика растворю в теплой воде и с ватой мажу.
# 23:07 01-10-2009 Юлия, обратиться
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Антибиотик пока не пью, полощу горло фурацилином и брызгаю хлорофилиптом.
Горло болит поменьше, но все же глотать пока трудно.
И еще, у меня вопрос, действительно ли, если миндалины удалены, то ангина мне не грозит?
# 23:43 01-10-2009 Аноним, обратиться
Я проэто не знаю,наберите в Гуугле "тонзолоэктомия" или если не найдете То здесь же в конф. ЛОРе еще раньше есть про это,когда еще Ульянов отвечал,поищите.
я только знаю,что без миндалин,защитный барьер горла падает,ведь миндалины как бы подают сигнал иммунитету,мол,берегись.инфекция,тут наша иммунная система быстро срабатывает(что-то в этом роде)А миндалин нет-вся инфекция твоя,но сдругой стороны,если миндалины из-за постоянных гнойных ангин теряют свои защитные функции и сами могут стать источником инфекций,могут давать осложнения на сердце.почки и пр.,тогда их лучше удалить.Что-то в этом роде Я не врач.
# 00:11 02-10-2009 Dr. N, обратиться
Ангина-это острое воспаление миндалин, поэтому если их нет(они удалены), то и воспаления быть не может.
# 00:19 02-10-2009 Юлия, обратиться
Спасибо всем за помощь!