ЛОР

16:02 04-12-2001 / Ирина, обратиться

У моей дочери с 6 лет существуют проблемы с ушами. Снижение слуха было обусловлено тонзилломикозом (1997 год). Кондуктивная тугоухость справа была вылечена продуванием слуховых труб после лечения леворином, ациполом и проведения курса электрофореза с лидазой, полностью. В 1999 году повторное снижение слуха на фоне боли в ушах (не сильной, без выделений и бледными барабанными перепонками), грибковых налетов нет, после лечения умкалором и эуфорбиумом слух восстановлен полностью. В конце октября 2001 года (сейчас дочери 10. 5 лет)возникла боль в ушах и, как следствие сильное снижение слуха справа (AD 6m 0, AS 6m 6m). t - N, рвоты не было, барабанные перепонки бледные. В настоящее время наблюдается повышенная чувствительность, слабая боль в правом ухе, небольшой насморк, говорит в нос. После просмотра аудиограммы врач- консультант сделал запись "Экссудативный средний отит, кондуктивная тугоухость справа, показано шунтирование правой барабанной перепонки".
Что такое экссудативный средний отит?
Неужели необходимо такое кординальное лечение, ведь никакого другого лечения пока не проводилось? Что Вы порекомендуете предпринять для улучшения состояния ребенка (до дальнейшего обследования)?

Ответы

# 09:06 10-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Это вскрытие барабюанной полости, путьем тимпанотомии по- моему лучше, чем дырявить саму барабанную перепонку. Делать надо. Этот диагноз имел место и при всех предыдущих обостренияХ. просто его никто не озвучивал. Грибки сейчас не при чем. Просто у ребенка при любом обострении резко нарушается функция счлуховой трубы. Шунтирование не ст рашно, некоторые ходят с этим шунтом всю жизнб. Что делать, раз слухзовая труба не работает, Шунт - вместо слух трубы, обеспечивает отток из барабанной полости.