ЛОР

06:28 26-11-2009 / Mila, обратиться

Как избавиться от сухого кашля?
Здравствуйте! Вторую неделю меня беспокоит странный сухой кашель. Началоь все так. Заболел мой муж, выздоровел через неделю, потом у меня начался кашель. Я не уверена что это тоже заболевание, т.к. у меня оно почему-то затянулось и ощушения немного другие.
1 день - изменения голоса, как буд-то вот-вот пропадет, приходилось прокашливаться, чтобы нармально говорить.
2,3,4 - першение, неприятные ощущения в горле, как будто-начинаю заболевать, легкий кашель.
5,6,7 и до сих пор - сначала по ночам, потом и днем, начались приступы сухого кашля; особо сильные несколько раз в сутки, чаще заметно ночью, когда ложусь спать, ощущения как буд-то слизистая настолько чувствительная, что одного только движения воздуха при дыхании достаточно чтобы начался приступ кашля. Кашель мучительный, ничего при этом не отхаркивается, нет никакой мокроты, если сдерживать себя начинаю, становится еще хуже, тогда я принимаю сидячее положение, лединец от простуды рассасываю, часто сглатываю и постепенно все успокаивается, приступ проходит и я засыпаю. Такое повторяется несколько раз за ночь. Невозможно нормально выспаться. Последние 7 дней начала от кашля сироп пить, почти не помогает. Пью много жидкости, ходила в сауну паром дышать, ничего на помогает. Несколько дней была слабость, хоть и казалось что температура повышенная, когда мерила была 36.6. Раньше у меня такого не было никогда, разве что при простуде и то несколько дней всего, а тут уже скоро как 2 недели и никак этот кашель не проходит. А вчера ночью еще и глотать больно стало, миндалины увеличились чуть-чуть. Полоскала содовым расствором.
Помогите понять что это за заболевание (может что-то инфеционное) и как мне лечиться. О себе могу добавить что не курю, еще что детства у меня фарингит (может как-то с этим связано?) Спасибо большое.

Ответы

# 12:17 26-11-2009 Mila, обратиться
У вас хронический фарингит. У меня это длится уже 9 месяцев. Ничего сделать не могу. Все это от сухости в горле. Была у нескольких врачей. Только разводят руками. Хронические формы фарингита лечению практически не поддаются. Перепробовала много различных лекарственных препаратов и методов, но облегчение незначительное. Дело в том, что при хроническом фарингите нельзя использовать многие препараты, которые используются при остром фарингите, така как они только ухудшают состояние поскольку еще больше высушивают слизистую горла.
Методом проб и ошибок установила, что при хроническом фарингите можно использовать не препараты и средства, которые не сушат и не раздражают слизистую горла. В противном случае результат будет отрицательным.
МОЖНО:
1. ТОНЗИЛОПРЕТ (гомеопатическое средство - очень эффективное для снятия болей)
2. АКВА МАРИС (спрей для горла из воды Адриатического моря)
3. СТРЕПСИЛС-ПЛЮС ( с антистатиками) - но только при болях
4. ИСЛА-МИНТ з маслом мяты перечной (экстракт из исланского моха) Немецкий препарат в виде пастилок - ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ СНЯТИЯ СУХОСТИ И РАЗДРАЖЕНИЯ В ГОРЛЕ.
5. КАПАТЬ В НОС по пипетке в каждую ноздрю масло для смягчения и заживления слизистой масло. Но не всякое можно, т.к. многие масла сушат оказывается слизистую. Рекомендую масло шиповника, (мягкое, нежное, без запаха), подсолнечное, оливковое, "АЭКОЛ" из аптеки. НО МАСЛО НЕ ДОЛЖНО ПОСЛЕ ЗАКАПЫВАНИЯ ЖЕЧЬ. Масло защищает слизистую приблизительно на три часа.
6. Полоскать горло, когда болит с ХЛОРОФИЛЛИПТОМ с подсолнечным маслом. Он так и продается. Но это тоолько при болях.
7. ИНГАЛЯЦИИ щелочные с добавлением масла, с эфирными маслами, например пихтовым,эвкалиптовым. Но нельзя эфирного масла переборщить, т.к.. большое количество вызывает раздражение слизистой.
8. Нельзя острого, соленого и кислого - раздражает слизистую.
# 13:21 28-10-2012 Татьяна, обратиться
На работе заработала гаймарит в одной наздре без тяжёлых симптомов течёт в глотку года три,бывают зимой ужасные затяжные тяжёлые ангины,да ещё искревленние носовой перегородки.Прокалывать боюсь,подруга сказала ,что её отец прокалол теперь всю жизнь ходит с носовым платком,При вознекновеннии болезни принимала лечение,но через нескалько дней болезнь вернулась.Подскажите пожалуйсто ,как можно вылечится?Спасибо заранее.