ЛОР

10:10 19-12-2001 / Марина, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте Владимир Иванович!
1, 5 месяца назад выписалась из больницы. Лежала две недели с диагнозом острый гнойный двухсторонний гайморит. Кололи Аксамп 12 дней. Гайморит был у меня в первый раз, осложнение после пневмонии насморк не лечила недели три, температура 36, 9, 37, 1. Каждый день делали проколы. В выписке врач написал, что при повторном гайморите рекомендована операция на правой гаймаровой пазухе. И вот опять я простыла, обострился гайморит с двух сторон опять идед желтый гной больше с правой стороны, правда в несколько раз меньше, чем в первый раз, пью Ровамицин, брызгаю в нос Ринофлуимуцил уже четыре дня. Вчера сделала промывание ку- кушкой. Я уже в отчаяние многие врачи говорят, что операцию делать не надо, мой лечащий врач (хороший хирург) не хочет лечить терапевтическими методами, а настаивает на операции. Подскажите пожалуйста неужели ничего кроме операции сделать нельзя. Соглашаться мне на нее или все таки попробовать еще какое- нибудь лечение. Ведь если будут делать операцию, то уже с двух сторон. Спасибо большое!

Ответы

# 23:26 26-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Если гной хорошо оттекает, зачем делать операцию. Ведь после ее проведения гнойный процесс в пазухах не ликвидируется, придеться его лечить и дальше. Отток улучшится.