ЛОР

18:02 26-12-2009 / Игорь Игоревич… / 0, обратиться

Проболел сильной простудой, пролечился. В основе своей помогли глюконат кальция и гентомицин. Промываю водой с солью, с фурациллином. НО. Насморк не проходит, при наклоне вперед болит правая лобная пазуха. К врачу не пойду, даже не отправляйте. Скажите, чем лечить, умоляю.

Ответы

# 14:22 04-07-2010 Сергей, обратиться
Помогите болит лобная правая пазуха уже 5 день.Хз че делать.
# 14:22 04-07-2010 Сергей, обратиться
Помогите болит лобная правая пазуха уже 5 день.Хз че делать.
# 09:55 15-07-2010 Павел, обратиться
блин у меня тоже болит уже 6 день, лор ничё не знает, снимки и анализы хорошие, боль адская
# 15:18 30-10-2010 Ann, обратиться
И у меня такая же история.. Насморк не проходит, хоть и немного менее зверский стал, и болят обе лобные пазухи и глаза... Почитала в интернете.. Вроде это фронтит.
# 19:12 12-02-2012 Анатолий…, обратиться
У меня постоянно такая же проблема уже лет 10. Всегда когда простужусь и появляются сопли появляется нестерпимая боль внутри бровей(или чуть над бровями) - где-то в пазухах. Врачи разводят руками. Снимки ничего не показывают. Делал проколы и промывания - все чисто и никакого гноя. !!!Но точно определил для себя от чего начинает болеть - а боль очень сильная и постоянная и проходить не собирается.
Когда начинаешь сморкаться воздух из легких под давлением направляется в нос чтобы "выдавить" сопли, И при этом происходит попадание этого воздуха в эти надбровные пазухи, а так как внутри мягкие ткани восполены(увеличены в размерах), то воздух оттуда не выходит и в пазухах повышается давление - от этого возникает сильнейшая боль. Если сильнее сморкаться, то боль будет еще сильнее и ее особенностью является, то что она не проходит и не уменьшается до тех пор пока не спадет давление воздуха в пазухах. Я для себя определил несколько правил чтобы от этого избавится, т.к. врачи ничем помочь не могут:
1) сморкаться как можно легче на создавая сильного давления
2) сморкать очень часто и промывать нос
3) пользоваться сосудосуживающими средствами для носа и содержащими эфирные масла(эфкалипт,мята) - "звездочка" например
Избавление от боли:
1) как только неудачно высморкались и появляется боль необходимо принять ударную дозу сосудосужающих капель(типа називин, назол,нафазолин и т.п.) - несколько капель(3-5) в каждую ноздрю и через 2 мин еще раз.
2) проделывать следующее упражнение пока не пройдет:
- стоя на полу наклонить туловище вниз и голову как можно ниже (чтобы почувствовать давление в голове) продержать так 5-30сек чтобы мягкие ткани в носу набухли кровью и увеличились в объеме
-затем быстро поднять голову вверх встать на носочки и опустить руки (стоять 30-60сек) - кровь будет отходить от головы и мягкие ткани внутри носа уменьшаться в объеме(и если повезет, то немного стравится давление)
- делать так по 5-10 раз и затем закрыть рот и зажать нос и сильно постараться втянуть воздух через закрытый нос и при этом несильно несколько раз(3-5) ударить себя мягкой частью кулака по лбу(провям)
это способствует стравливанию давления из пазух(надбровных).
Мне обычно это помогает после 5-10 повторений. При сильных болях и большем давлении повторяя эти упражнения вы будете периодически слышать и чувствовать струйки воздуха внутри носа(пазух) как-будто что-то сдуется - при этом вы будете ощущать как сразуже боль угасает, чем больше воздуха выйдет из пазух тем больше будет исчезать боль.
!!И помните обезболивающие лекарства не помогут.
Сам постоянно страдаю этой болью и ненавижу врачей за то что не слушают, а заводят шарманку насчет снимков, гайморитов, проколов и пр.
Был рад помочь всем нуждающимся. Благодарности принимаю на емаил bloknot[сапака]mail точка by
# 04:07 21-08-2012 roma, обратиться
Спасибо огромное! сам вычислил что это давление воздуха но че делать придумать не мог действительно помагает! Я сейчас в Канаде .. скоро собираюсь домой.. пойду к вррачу может одесские врачи помогут! будут результаты отпишусь!