ЛОР

19:39 24-12-2001 / Наташа, 29 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор Коченов! Подскажите пожалуйста, как поступить. В июне этого года мне делали микрогайморотомию (была киста в основании гайморовой пазухи) делали эндоскопом, удалили я лично видела беленький мешочек с жидкостью. Две недели назад перенесла на ногах сильное ОРЗ, насморк сильнейший, болело горло и т. д. И вдруг снова чувствую что при наклоне головы что- то переливается в пазухе, были в области операции болевые ощущения, потом стала переодически капать из этой пазухи желтая жидкость, сейчас это прекратилось, но состояние не очень, сегодня сделала ренген гайморовых пазух и пришла в ужас опять видна киста, я в отчаянии, неужели снова операция, ведь так мало времени прошло! Могут ли проколы чем- то помочь? Чем опасны кисты? Спасибо

Ответы

# 22:39 26-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Да. Они могут рецидивировать и их могло быть несколько. Как зубя на верхней челюсти - их необходимо залечить. Проколы не помогут. В принципе, пока киста не нагноится она не представляет опасности.