ЛОР

19:50 14-01-2002 / Наталья, обратиться

здравствуйте доктор. У меня хронический тонзилит. Часто болит горло. 2месяца чувствую себя больной, постоянное го, гоголовокружение, слабость, предобморочное состояние, низкоеАД. Невролог поставила диагноз- хронический тонзилит декопенсированный, тонзилогенная интоксикация, принимать трамал при болях. Головные боли. Прошла ЭХОЭГ, РЭГ, Гл. дно. -все хорошо. Сказали удалять миндалины иначе будет хуже. Я хочу проконсультироваться правильное ли это решение, что это за операция, какие могут быть осложнения. Поможет ли тут криохирургическое лечение. Что вы посоветуете. Зарание спасибо.

Ответы

# 07:28 16-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Сделайте акцент на регулярные полоскания горла с травами и добавлением перекиси водорода. Или курс промывания крипт врачем. Очень хорошо использовать ультразвуковые низкочастотные воздействия - УЗ кавитацию через антисептик или просто воздействие стриктором в устьях лакун. Это практически стерилизует миндалины. Удалять миндалины на сегодняшний день = рекомендовать отрубить руку или ногу, если попала заноза. Миндалины нужны - это орган иммунитета, функционирующий всю жизнь. Причем величина миндалин ни о чем не говорит, большие - это даже хорошо, значит защитный оргна активно функционирует, гнойный хр. процесс ч аще характерен для маленьких, плотных и склерозированных миндалин, в которых не осталось функционирующей лимфоидной ткани. Резко стимулировать работу миндалин по защите оргнаизма от инфекции можно путем криотерапии ( не путать с попытками удюаления миндалин путем криодеструкции). Кратковременное замораживание наиболее измененных участков - это практически индивидуализированная прививка против той инфекции, котолрая джает хронический воспалительный процесс. Мы убиваем возхбудителя холодом и оставляет на месте - настоящая прививка. + это закаливыание, реже сткановятся заболевания гриппом, простудами. Показана иммуностимулирующая ( регенеративная , как ее называют в Германии) криотиерапия всем, и взрослым и детям, даже, если ничего в горле и не беспокоит, для профилактики раз в 3- 5 лет - профилактики ревматизма, гриппа, синдрома хронической усталости, рака. . . Подробнее на kriol. boom. ru