ЛОР

23:39 23-01-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Сделала снимок носа. У меня затемнение носовых ходов и искревление носовой перегородки. Гайморит у меня уже давно. Несколько раз делали 'проколы ' носа (последний раз этим летом). Неужели без этого не обойтись.

Ответы

# 23:41 23-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Может быть. О чем вы спращиваете?
# 23:47 23-01-2002 Ольга, обратиться
Извините. Я хотела спросить как можно лечить гайморит.
# 23:52 23-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Снимок есть? Он обязателен. Стекание по задней стенке более характерно для этмоидита. В любом случае капли в нос - возьмите ампулу диксидина во флакончик, туда добавьте 3- 4 мл адреналина 0, 1% , 2- 3 мл эмульсии гидрокортизона и 2- 3 капли димексида. Все есть в любой аптеке и остатки лекарств всегда пригодятся. Закапывать это в нос лежа с запрокинутой головойц, оклонив на 45 град в ту сторону. в которую закапываете и полежать так минут 5. далая легкие пошмыгивания, буквально вознух носом гоняйтик вместе с капдлями в носу туда сюда. При этом капди должны попастьк соустья с придаточными пазухами и даже в пазухи. Это утром и вечером дней пять шесть, затем редко по состоянию. Если гноя много необходимо у врача сделать промывание методом ку- кушки с любым антисептиком или с использованием катетера ЯМИК. Антибиотики и супрастин желательны, но при затяжных процессах главное не они, а открытие пазукх каплями, создание хорошего оттока. Синуситы и становятся хроническими из- за недостаточного оттока, не полного освобождения пазух. Это же и причина их возникновения. По вечерам после капель грейте глрящей несильной лдампочкой, завернутой в красную материю, около носа и переднюю поверхность щеки по 15- 20 минут с каждой стороны. Пропить детокс и антиокс от Vision месяц. Сделать криотерапию горла и носа см. kriol. boom. ru
# 23:52 23-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Снимок есть? Он обязателен. Стекание по задней стенке более характерно для этмоидита. В любом случае капли в нос - возьмите ампулу диксидина во флакончик, туда добавьте 3- 4 мл адреналина 0, 1% , 2- 3 мл эмульсии гидрокортизона и 2- 3 капли димексида. Все есть в любой аптеке и остатки лекарств всегда пригодятся. Закапывать это в нос лежа с запрокинутой головойц, оклонив на 45 град в ту сторону. в которую закапываете и полежать так минут 5. далая легкие пошмыгивания, буквально вознух носом гоняйтик вместе с капдлями в носу туда сюда. При этом капди должны попастьк соустья с придаточными пазухами и даже в пазухи. Это утром и вечером дней пять шесть, затем редко по состоянию. Если гноя много необходимо у врача сделать промывание методом ку- кушки с любым антисептиком или с использованием катетера ЯМИК. Антибиотики и супрастин желательны, но при затяжных процессах главное не они, а открытие пазукх каплями, создание хорошего оттока. Синуситы и становятся хроническими из- за недостаточного оттока, не полного освобождения пазух. Это же и причина их возникновения. По вечерам после капель грейте глрящей несильной лдампочкой, завернутой в красную материю, около носа и переднюю поверхность щеки по 15- 20 минут с каждой стороны. Пропить детокс и антиокс от Vision месяц. Сделать криотерапию горла и носа см. kriol. boom. ru
# 23:57 23-01-2002 Ольга, обратиться
Спасибо. А что такое метод ку- кушки
# 00:08 24-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
В носу создается разрежение отсосом через одну половинку преддверия. С другой вливают антисептик шприцем. Человек лежит с максимально запрокинутой назад головой и говорит постоянно ку- кеу - ку= -ку. Получается водоструйный насос с импульсацией, у выхода из пазухи в нос. Содержимое отсасывавется , а антисептик входит вовнутрь пазухи. Если соустье с пазухой предварительно не расщирить и не освободить носоглотку, то смысла делать эту ку- кушку нет. Лучше использовать катетер ЯМИК.
# 20:44 25-01-2002 Сергей, обратиться
После простуды и насморка сделали снимок пазух носа, обнаружили в одной пазухе отек. Однозначно ли это гайморит и обязательно ли хирургическое вмешательство?