ЛОР

13:23 14-10-2000 / Галина, обратиться

Посоветуйте пожалуйста как вылечить вазомоторный ринит медикаментозными методами. Пробовала противоаллергические препараты , спреи, народную медицину и ничего не помогает. Не хочется делать операцию, да и она не дает 100% результата. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:09 17-10-2000 not found, обратиться
Без осмотра и дополнительных данных по Интернету очень трудно помочь профессионально. Но все же : 1)промывайте полость носа и носоглотку солевым раствором два-три раза в день (резиновой грушей попеременно в обе половины носа, наклонив голову над раковиной); 2)затем в носовые ходы вставляйте (на 10-15 минут) ватные турунды с 5% раствором аминокапроновой кислоты. Этим Вы облегчите проявления вазомоторного ринита и сократите количество сосудосуживающих капель в нос (лучше, вообще, обходиться без них). В настоящее время есть такие лекарства, как фликсоназе или назонекс (по 2 вдоха в каждую половину носа 1 раз в день). Но это применяйте только после консультации отоларинголога и исключения гнойного гайморита.
# 12:05 24-10-2000 Галина, обратиться
Здравствуйте. Я с Вами уже советовалась по поводу вазаматорного ринита. Мне делалиприжигания, физиотерапию. Я 2 раза проходила (по 1 месяцу) курс:гистанал и альдецин. Мне не помогло. Нужно ли мне пробовать фликсоназе?
Мне посоветовали капать нос соком свеклы, но начался сильный насморк. Врач предложил операцию с помощью лазера без 100% результата.
О себе: мне 27 лет. Больна с 94 года (с перерывом 2-3 года), а после гриппа опять начался 6 месяцев назад. Сейчас капаю нос каплями почти через каждые 2 часа днем и ночью.
Скажите, есть что нибудь сильное, чтобы мне точно помогло?
Спасибо.
# 12:56 24-10-2000 not found, обратиться
Фликсоназа более эффективный препарат, чем те, которыми Вы пользовались раньше, однако эффект от его применения может появиться не ранее, чем через 5-7 дней после начала лечения.
И пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в начале конференции, т.к. архив я просматриваю редко.