ЛОР

15:43 28-02-2002 / Полина, обратиться

Семья из Иркутска. Девочке (10лет) год назад установлен диагноз- СЕНСОНОТОРНАЯ ГЛУХОТА СПРАВА, отсутствие слухового рефлекса.
Левое ушко – здоровое. Причина заболевания точно не установлена (врождённое, либо осложнение после инфекционных заболеваний). Можно ли помочь маленькой девочке хотя бы частично восстановить слух на правом ушке? Очень просим откликнуться специалистов, людей с подобной проблемой. Очень ждём. Заранее благодарны.

Ответы

# 19:58 28-02-2002 Врач Шинкаренко…, обратиться
Уважаемая семья, извините, но не очень понятное описание. При нейросенсорной тугоухости имеет значение фактор времени. Вы пишите - либо у дочери это врожденное, либо появилось год назад.
В последнем случае (год назад) было ли назначено лечение? Эффективно ли оно было? Обычно при острой тугоухости назначают лечение на устранение причины, и стимулирующую терапию : алоэ в инъекциях, стекловидное тело подкожно, витаминотерапия (С, В), раствор глюкозы. Из физических методов- электрофорез 5% йодида Калия на область сосцевидных отростков (10- 15 сеансов), токи Дарсанваля.
Время начала лечения играет большое значение.
Успехов Вам и Божьих благословений, В. С.
# 15:36 08-03-2002 Полина, обратиться
Уважаемый доктор Шинкаренко В. С. , у дочери (девочка 10 лет) диагноз сенсоноторная глухота справа поставлен в октябре 2001 года. Глухота на правое ухо 100% , причина заболевания не установлена. Ранее мы не замечали, что ребенок плохо слышит на правое ухо, неоднократно были на приеме у отоларинголога и никаких заболеваний у девочки не находили. В сентябре прошлого года девочка сама стала замечать, что не слышит на правое ухо и сказала об этом родителям. Мы обращались за консультацией к отоларингологу и сурдологу, на что получили ответ, что данное заболевание не изличимо. Однако сурдолог назначил лечение: кавинтон (в течение одного месяца три раза в день, внутримышечно АТФ № 10, витамин В), никаких положительных результатов лечение не принесло. Из перечисленных Вами лечений назначений не было. И до настоящего времени не ясно: врожденное это или приобретенное. Однако мы все же хотим попытаться излечиться. Кроме того очень волнует вопрос, а не может ли подобное произойти со здоровым левим ухом. Очень прошу Вас подсказать где можно проконсультироваться по нашей проблеме и какое возможно лечение. Заранее благодарны.