ЛОР

17:37 28-02-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор. Мужу поставили диагноз фиброма голосовой складки. Скажите, пожалуйста, насколько срочно требуется операция. Есть ли терапевтические методы лечения или малотравматичные операции?

Ответы

# 19:36 28-02-2002 Врач Шинкаренко…, обратиться
Уважаемая Марина, это доброкачественное образование, которое можно удалить хирургически, и с помощью контактного лазера. Прогноз обычно благоприятный и после их удаления наступает как правило выздоровление.
С уважением, В. С.
# 08:47 02-03-2002 Д.М.Н. В.И.Коче…, обратиться
Лучше всего фиброму удалить при прямой опорной микроларингоскопии. Тянуть с этим не рекомендуется. Ибо любое доброкачественное новообпразование может стать базой для развития злокачественного.