ЛОР

16:08 21-10-2000 / Анна, обратиться

Доктор, у меня хронический гайморит.
Мне посоветовали сделать операцию по удалению какой-то лишней перегородки в носу, т.к. утверждают что она и является причиной регулярных обострений. Поможет ли это?

Ответы

# 17:17 22-10-2000 not found, обратиться
Совершенно верно. Искривленная носовая перегородка нарушает аэрацию придаточных пазух, что является одной из причин возникновения гайморита. Но при наличии уже хронического процесса в гайморовой пазухе, операция по поводу искривленной носовой перегородки может способствовать лучшему лечению хронического гайморита. Все вопросы о широте оперативного вмешательства решаются индивидуально. Вам может быть показано при операции эндоназальное вскрытие гайморовой пазухи.