ЛОР

00:06 04-05-2002 / Анна Сан, обратиться

Уважаемый отоларинголог, у меня в течение 2- х лет жужжание в ушах во время громких и резких звуках. Я учусь вокалу, мне 19 лет, и поэтому для меня очень важно вылечиться. Я обращалась ко многим врачам, но никто так помочь и не смог: мне делали продувание ушей и делали прокол правой пазухи носа, пичкали разными лекарствами, т. к думали, что это связано с двухгодичным насморком, но насморк до конца не вылечили по неизвестной причине. Затем я пошла к отоневрологу в НИИ нейрохирургии РАМН им. Ак. Н. Н. Бурденко, который сказал, что у меня вазоматорный ринит, но для уточнения причин ушного шума необходимо дообследование у невропатолога, который проверил мои сосуды и, не найдя патологии, направил меня сделать магнитно- резонансную томографию шейного отдела позвоночника. Это обследование показало: начальные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, выпрямление шейного лордоза и протрузии дисков. После чего невропатолог назначил мне остеопатическое лечение, но это мне не помогло. А через некоторое время у меня стало закладывать уши. Я не знаю, что дальше делать, куда обращаться, т. к никто не может помочь и выявить причину этой болезни. Почему врачи не могут мне помочь? Что делать? Что это за болезнь?

Ответы

# 23:42 05-05-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Во первых надо разобраться с вазомоторным ринитом, т. е. вылечить его так, чтобы нос дышал. Это возможно. Далее необходимо сделать качественную аудионрамму и тимпанограмму, для того, чтобы оценить признаки снижения слуха или нарушений в слуховой системе. В вашем сообщении есть все кроме подробного аудиологического обследования. Его можно сделать записавшись по телефону 235 08 25. Там работают бывшие сотрудники Российского Научного Центра аудиологии и слухопротезирования. Если какие либо нарушения у Вас есть они их выявят.
# 09:31 06-05-2002 Victoria, обратиться
Уважаемый доктор!
Полтора года безуспешно врачи пытаются убрать гул
в левом ухе, он постоянен по времени дня и своей силе. Делала : Сосудистую терапию (трентал- инстенон- бетасерк- витаминыВ, катетеризацию слух. трубы, физиотерапию, Доплерографию, МРТ шеи, головы и т. д. )Особой патологии не видят, конечно остеохондроз был и есть . Искривление перегородки носа влево (ушиб был 5 лет назад).
Когда делаю резкий массаж козелка гул на 10 сек. затихает. Делала шумотерапию 'Верботроном", но потом отобрали прибор для других дел. "Вызванные потенциалы" в норме. Аудиограмма непрерывная, имеет провал на частоте 4кгц на обоих ушах. По тимп.
имеется сдвиг- давление понижено до 52, на правом ухе - 32(пока не гудит).
Ночью мучаюсь, без снотворных не засыпаю.
ПОМОГИТЕ!
С уважением, Виктория.
Посоветуйте , к кому обратиться.