ЛОР

20:29 28-10-2000 / Наталья 26 Лет…, обратиться

Доктор подскажите пожалуйста что мне делать. 5 лет назад я работала в школе учителем физкультуры вследствии чего было частичное или полное потеря голоса. Теперь после напряжения голосовых связок у меня появуляется хрипота. Мои действия заключались в употреблении фалимина,полоскании различными травами(эвкалипт, шалфей), но все это имело только временное действие. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 09:44 30-10-2000 not found, обратиться
Без осмотра гортани диагноз поставить невозможно. Наиболее вероятные причины - это узелки голосовых складок или функциональная дисфония - т.е. связанная с неправильным "использованием" голосовых складок. Вам противопоказаны голосовые нагрузки, возможно - необходимо лечение у фониатра. Если Вы живете в Москве - обратитесь в консультативную поликлинику при Боткинской б-це