ЛОР

23:58 10-11-2000 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мне уже 20 лет и у меня постоянно не дышит нос, сижу на каплях (нафтизин, галазолин). Врач поставил диагноз "вазоматорный ринит" и предложил делать операцию, пообещав, что после неё я забуду о каплях. Но многие знакомые говорят, что по прошествию некоторого времени всё начнется опять и капли тогда уже не помогут. Не могли бы вы рассказать, в чём заключается операция, её плюсы и минусы и стоит ли её делать. Заранее благодарен.

Ответы

# 15:39 11-11-2000 Врач, обратиться
сменить врача
# 09:40 13-11-2000 not found, обратиться
Оперативное вмешательство используется только при неэффективности консервативного лечения. Существуют различные операции, которые проводят с использованием лазера, ультразвука, криохирургии и т.д. Поэтому о характере операции, которую Вам предлагают, надо спрашивать у Вашего врача.
Для консервативного лечения используют инъекции в носовые раковины различных препаратов - дериват, спленин, новокаин и др., хороший эффект дает использование эндоназальных стероидов - альдецин, фликсоназе, беконазе и др.