ЛОР

19:20 15-11-2000 / Анетта, обратиться

У меня хронический гайморит. Шесть лет назад прокалывали одну пазуху. Вроде бы стало получше, а сейчас опять тот же заложенный нос и боль в голове при нагибании или резких движениях. Посоветуйте, что делать, как лечиться? Слышала, что есть беспункционный метод лечения гайморита. Оправдывает ли он себя?

Ответы

# 09:26 16-11-2000 not found, обратиться
По видимому, Вам нужно срочно сделать рентгенограмму околоносовых пазух и обратиться к оториноларингологу. Скорее всего, нужно будет сделать пункции.
Безпункционный способ удаления гноя - при помощи синус катетера, когда создается разреженное давление в полости носа, способ так же неприятный, синус катетеры не очень распространены и дороги.