ЛОР

16:56 22-11-2000 / Андрей, обратиться

У ребенка наблюдается понижение слухаб видимоб в результате частых отитов.
Один врач утверждает, что имеет место рубцовый процесс в среднем ухе, при этом нет необходимости в удалении аденоидов.
Другой говорит, что в ухе не рубцовый, а спаечный процесс, и что хотя аденоиды не сильно увеличены (рентген показал I степень), но видимо они прилегают к слуховой трубе и для восстановление слуха удаление аденоидов необходимо.
Скажите пожалуйста, чем отличаются спайки от рубцов и действительно ли необходима опреация.

Ответы

# 10:21 23-11-2000 not found, обратиться
рубцы образуются на барабанной перепонке в результате гнойного отита, спаечный процесс - в полости среднего уха нарушается подвижность всех ее струтур ( вообще- то эти вопросы можно было задать врачам при очной консультации). Обратитесь в центр аудиологии и слухопротезирования для аудиологического обследования (аудиограмма, тимпанометрия) тел. 4386865