ЛОР

13:45 20-11-2002 / Константин…, обратиться

8 лет назад мне поставили диагноз хронический ринит. Сейчас мне 22 года и практически каждый день у меня небольшой насморк. Всё что я пробовал, а я пробовал не мало, не помогает. Что вы посоветуете?

Ответы

# 13:41 23-11-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Константин, в формировании хронического ринита
( а скорее всего- вазомоторного ринита- ?)Принимают участие многие факторы. Это и непосредственное наличие инфекции в носоглотке, и замедление венозного оттока из полости черепа (что поддерживает склонность к отеку слизистой оболочки), и наличие аллергического компонента, и недостаток в организме отдельных микроэлементов и витаминов, и многое другое. Попытки коррекции должны быть направлены на все эти звенья, и то это процесс не быстрый, а только местное лечение- -не эффективно. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru