ЛОР

20:38 30-03-2018 / Владимр / Москва, обратиться

Добрый день. Мне 68 лет. Заболело горло, лор направил на посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Посев не показал никаких вирусов, однако врач прописал уколы Цефтриаксон. Скажите, пожалуйста, действительно лечение таким антибиотиком обосновано?

Ответы

# 22:20 30-03-2018 Ирина, обратиться
Ну если вирусов не показал, то может показал бактерии, поэтому вам и назначили антибиотики. Их же выписывают при бактериальной инфекции, не при вирусной. Вообще вы дали очень мало информации, доктор назначил лечение исходя из анализов. Если есть сомнения, то всегда можно проконсультироваться с другим специалистом по этому поводу, что будет самым оптимальным вариантом. Если уже начали лечение антибиотиком, то прерывать его уже нельзя и необходимо допивать курс. С антибиотиком доктор должен был вам назначить препараты для поддержания микрофлоры - пребиотики. Они есть разные, мне выписывали Лактусан, этот пребиотик можно применять вместе с антибиотиком. Он поддерживает свои полезные бактерии и не дает им погибать на фоне лечения. Также назначается и другое симптоматическое лечение.
# 09:44 05-04-2018 Vasiltseva Nina, обратиться
Владимр, посев на флору вирусов никогда не покажет. Продолжайте начатое лечение под контролем лечащего врача. Так же можно обсудить с лечащим врачом и добавить к лечению иммуномодулирующую терапию препаратом Галавит. Препарат поддерживает иммунные силы организма и действует как на местный, так и системный иммунитет и применяется в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и ЛОР органов, вызванных бактериальными и вирусными возбудителями, снижает интенсивность воспалительных реакций, уменьшает выраженность симптомов болезни, ускоряет выздоровление, повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 4 раза в день по 1 таблетке в течение 5 дней, затем по 1 таблетке 4 раза через день курсом до 15 дней.
# 12:14 10-04-2018 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Владимр,
если у Вас ангина, то показана антибиотикотерапия.