ЛОР

16:24 20-07-2018 / Алексей / Уфа, обратиться

Увеличены миндалины уже с января. Как только появились сходил к терапевту и там сказали, что это ангина, я пропил антибиотики и все, что прописывали, но они не уменьшились, врач тупо закрыл больничный. Очень странно, что они и не увеличиваются и не уменьшаются, но вот сейчас началась снаружи под челюстью. Так же их очень легко почуствовать рукой они очень жесткие. Что может быть?

Ответы

# 07:10 24-07-2018 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Алексей,
снаружи - это лимфоузлы, реагирующие на хронический тонзиллит. Показана тонзиллэктомия.
# 19:28 02-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. по результатам обратитесь к ЛОРу. вам назначат правильное лечение. ЛУ могут быть реакцией на хроническое воспаление, которое необходимо вылечить. в схему лечения необходимо включить виферон в свечах в возрастной дозировке курсом на 5 дней как минимум, а так же пробиотики.