ЛОР

14:41 16-09-2018 / Светлана… / Химки, обратиться

Добрый день!
Меня беспокоит постоянные выделения из левого глаза: слезотечение сменяющееся гнойными выделениями и боли в области носа /переносицы, головные боли. Началось всё более года назад.
Первым делом обратилась к врачу-офтальмологу (апрель 2017)
Зрение 100%.
Прописали капать : витабакт, лекролин, затем ирифрин и таблетки Стрикс-форте.
Потом всё так же продолжалось.
Состояние ухудшилось болезненностью в области переносицы и головными болями.
Снова пошла к офтальмологу. (Июль 2018)
Прописали Витабакт и посетить отоларинголога.
Отоларинголог в заключение написал:
«Убедительных данных на наличие дополнительных объёмных образований в проекции левого новослезного канала не получено.
КТ-признаки хронического риносинусита.
После КТ верхних дыхательных путей диагноз: хронический гипертрофит. Ринит
Прописали :дезринит
Ничего не изменилось. Вчера сдала ОАК. Нейтрофилы: 37.18, лимфоциты 50,57, нейтрофилы 1,66. В Биохимическом исследовании: иммуноглобулин Е(Ige) 15 кМе/л. РЭА- 1,6 нг/мл
Что означают данные результаты

Ответы

# 14:58 16-09-2018 Глаз, обратиться
"слезотечение сменяющееся гнойными выделениями"

Ну здесь немного ума нужно понять что инфекция бактериальная. Либо вирусная к которой присоединилась бактериальная.

"головные боли. "

Сложный вопрос. Причин может быть много включая проблемы с пазухами и менингит.

"Потом всё так же продолжалось.
Состояние ухудшилось болезненностью в области переносицы и головными болями."

На сифон проверьтесь. И на всё остальное.

"Прописали Витабакт и посетить отоларинголога."

Никакими лекарствами внутреннюю инфекцию не убрать. Лечение если начинать то системно (пить или колоть) а не в глазик только капать.

КТ это хорошо. Но лучше МРТ сделать. Ринит каждому второму ставят. У него даже этиологий куча разных, Это не диагноз.

ОАК и биохимия - ничего не покажут если не знаете что искать.

Я бы сдал на посев гнойное выделяемое из глаза (и на чувствительность к антибиотикам), посетил бы ЛОР и инфекциониста. Проверьтесь на хронические инфекции. Вроде туберкулеза или сифилиса. Хотя тут что угодно может быть хоть герпес.
Я думаю причина инфекционная. Ну и ЛОР должен хорошо проконсультировать что с пазухами делается.