ЛОР

22:07 21-11-2018 / Эдуард / Питер, обратиться

Здравствуйте! Где то полтора месяца назад появился кашель сухой, особенно по ночам, потерял голос, но температуры не было и при глатании горло не болело. Лечился гексоралом( не помог), полоскал миримистином и раствором Оки, пил таблетки анаферон, лизобакт рассасывал. Вроде полечился, но дискомфорт в горле остался, сухость в горле и особенно ночью, ощущение что слегка покалывает горло как при кашле, но кашля нет, горло не сильно но красное и вены выражены четко. Антибиотики я не пил. Голос вернулся, но не до конца. Что делать? Чем дальше лечиться? Сдавать ли мазок с горла на посев?

Ответы

# 07:29 24-11-2018 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Эдуард,
при фарингите эффективен Имудон.
# 19:18 25-11-2018 Эдуард, обратиться
Здравствуйте! У меня посев мазка из горла дал росто более 10’6 streptococcus viridans group и enterobacter cloacae 10’6.
Полосканиям лизобакт не помогают. Определены чувствительность к антибиотикам. Надо ли мне пить их, если горло все таки немножко беспокоит? Спасибо!