ЛОР

09:31 29-11-2000 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У ребенка (9 лет) с началом холодов
периодически насморк, длится 2- 3 недели, потом проходит, через некоторое время опять.
Под утро нос закладывает, днем дыхание свободное.
До сих пор мы обходились галазолином: первые 5- 6 дней капали 3- 4 раза в день, потом только на ночь.
А сейчас обратились к врачу, она нас долго пугала гайморитом и менингитом, назначила сначала сульфацил натрия (глазной), потом левомицетин (тоже глазной) с гидрокортизоновой глазной мазью.
Диагноза при этом никакого нет.
Есть какие- то другие лекарственные препараты, кроме левомицетина и гидрокортизоновой мази?
Или продолжать лечение?

Ответы

# 09:39 29-11-2000 not found, обратиться
Сделайте рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух, клинический анализ крови.
Может быть несколько диагнозов - синуит, вазамоторный (аллергический) ринит, аденоиды, аденоидит и др. Без данных рентгенограмм (их лучше сделать в платной поликлинике, тк в районной снимки обычно отвратительного качества) и анализа крови ничего более подробно сказать не могу.
# 10:17 29-11-2000 Марина, обратиться
Рентген делали, аденоидов нет, синусита тоже. А клинический анализ крови - это который развернутый? Общий у него в норме. Скажите, а в бассейн нельзя ребенку ходить? На меня наседают мама, педиатр и лор, а у ребенка ВСД, ему бассейн как воздух нужен, невропатолог и кардиолог хором советуют бассейн, что же делать?
# 10:41 29-11-2000 not found, обратиться
скорее всего у ребенка вазомоторный ринит (т. е. можно сказать что это проявление ВСД в полости носа). В бассейн ходить можно, котрастные души очень полезно, промывание носоглотки щелочными р- рами, о какой- либо медикаментозной терапии без осмотра ребенка сказать не могу.