ЛОР

21:24 05-06-2019 / Галина, обратиться

У ребенка увеличены аденоиды, как следствие ребенок часто болеет. Аденоиды 2 степени, удаление врач не рекомендует пока, лечимся консервативно, но вот постоянные болезни не дают покоя. Как думаете, может стоит удалить аденоиды чтобы ребенок перестал часто болеть?

Ответы

# 22:57 05-06-2019 Ирина, обратиться
Не стоит ух удалять, они у вас не сильно увеличены, поэтому есть все шансы, что ребенок их перерастет. Тем более, если ребенок часто болеет, то и аденоиды постоянно воспалены. Надо посмотреть на них тогда, когда ребенок как минимум недели две болеть не будет. Да и потом, аденоиды фильтр и пока ситуация не критическая, надо за них бороться. А болеть дети могут не только с аденоидами, поэтому тут дело больше в иммунитете. У меня ребенок тоже часто болел, поэтому доктор назначала пропивать несколько курсов Ликопида. Он и иммунитет активирует, и защитные функции усиливает. После такого лечения иммунитет начинает лучше работать и сам себя защищает от различных инфекций. А когда ребенок не болеет, то и аденоиды постепенно приходят в норму. Так что укрепляйте иммунитет, тогда ребенок и болеть часто не будет, да и аденоиды резать не придется.
# 16:19 21-06-2019 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Галина,
аденоиды не влияют на частоту ОРВИ. Эффективен спрей Назонекс.