ЛОР

22:54 16-04-2020 / алла / маложин, обратиться

здравствуйте. болит задняя стенка горла не сильно но нудно. без температуры иногда отдает в ухо.бывает покалывает бывает жжет.курю. фгдс в норме. что это может быть и что мне попить. сосала конфеты гексорал не помогли.

Ответы

# 23:49 18-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
алла,здравствуйте
Уши и горло являются органами одной системы, поэтому их работа взаимосвязана друг с другом.
Частое, теплое питье. Можно пить как травяные отвары, например, ромашку, чай с медом или же просто теплую кипяченую воду. Регулярное полоскание, направленное на смягчение поверхности горла.(1 ч. л. соли на 200 мл воды; 1 ч. л. соды на 200 мл воды; 1 ч. л. настойки ромашки и/или календулы на 100 мл воды; аптечные препараты — «Тантум Верде», «Октенисент» и пр.).
Если улучшений не будет, показаться врачу обязательно