ЛОР

16:57 22-04-2020 / Сергей / Пермь, обратиться

Здравствуйте.
Раньше не обращал внимание, казалось что обычная засохшая корочка в носу.
А недавно посмотрел в зеркало, там ближе к выходу (полсантиметра от входа в носу) белое затвердевшее вытянутое образование (или пятно) миллиметра 1.5х2 безболезненное, рядом ниже такое же совсем маленькое.
При нажимании не болит. С детства страдаю сухостью в носу после травмы носа, особенно от холодного воздуха, от кондиционеров, воздух проникает без согревания. Поэтому и образуются обычные "засохшие сопли".
Чем можно лечить это затвердевшее белесоватое место на слизистой в носу на хряще, или размягчить, если ничем не угрожает?

Ответы

# 00:27 23-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Сергей,здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с врачом очно. Поставить правильный диагноз может только врач на осмотре, он же и назначает лечение.Терапия в основном заключается в удалении наростов.Хотя универсального способа устранения наростов в околоносовых пазухах не имеется. Схема лечения для каждого индивидуального случая устанавливается с учетом особенностей протекания болезни. А вот сухость в носу помогут снять спреи Аква Марис, Салин, АкваЛор, Аква Мастер. Хорошо и быстро помогают масла :оливковое, персиковое, облепиховое.Но использовать масла следует умеренно, только при сильном пересыхании, не забывая о возможных отрицательных эффектах. Можно и ланолиновую мазь – обладает питательным и смягчающим действием, предотвращает образование корочек.