ЛОР

00:24 20-12-2002 / Сергей (Моск. О…, обратиться

Моему сыну (7 лет) 2 года назад удалили аденоиды 4- ой степени в Детской республиканской клинической больнице. Но выросли опять, сейчас 2- ая степень. Как следствие перекрытие слуховых проходов в носоглотке, ребенок стал хуже слышать. Диагноз - двусторонний туботит. Местный ЛОР говорит, что нужно удалять плюс урезать разросшиеся миндалины. Два вопроса:
1. Какие шансы, что все это не вырастет опять, и каковы могут быть последствия неудаления?
2. Какой способ удаления предпочесть - обычный хирургический под местным обезболиванием или лазером? Наш врач (кандидат мед. наук) склоняется к обычному способу.
Очень жду ответа. Спасибо.
banzay@ttk. ru

Ответы

# 19:43 20-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Сергей, отвечаю: 1. Гарантий в медицине никто не дает. К сожалению, аденоиды иногда рецидивируют, иногда приходиться удалять их по нескольку раз. Конкретно называть процент рецидива не хочу. т. к. он зависит от множества причин(опыт хирурга, анатомия носоглотки и др. ), но удалять их нужно, т. к. развиваются на их фоне осложнения, носящие носящие часто хронический характер. 2. Классический способ хорош в умелых руках, но, т. к. операция проводится вслепую, товозможность оставления части миндалины реально существует. В вашем случае лучшим способом являлся бы наверно эндоскопический, когда под контролем зрения, с помощью специальной бритвы, акуратно удаляется лимфоидная ткань, не травмируя устья сл. труб, НО это делается далеко не везде, и стоит больших денег. За лазер ничего не скажу, но сомнения в нем имею.
# 22:32 20-12-2002 Сергей (Моск. О…, обратиться
Константин Леонидович, огромное спасибо за совет!
Если вы знаете, гда делается удаление аденоидов эндоскопическим методом, подскажите, пожалуйста!