ЛОР

21:21 21-12-2002 / Евгения, обратиться

ДОктор, подскажите пожалуйста, чем лучше полоскать горло при воспалении миндалин?
Их удаление- болезненная процедура? Стоит ли ее делать?

Ответы

# 02:11 22-12-2002 Татьяна Леонидо…, обратиться
Операцию по удалению миндалин - тонзиллэктомию - можно провести под общим наркозом. Тогда эта процедура будет безболезненной. Однако, после операции некоторое время, конечно, горло поболит, но вполне терпимо. Стоит ли удалять миндалин в каждом конкретном случае решает специалист. А растворы для полоскания глотки подбираются индивидуально в зависимости от патологии.
# 11:32 22-12-2002 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ. А общий наркоз вреден для организма? Если да, то чем?
# 13:27 22-12-2002 Злотников К.Л., обратиться
Евгения, с общим наркозом связаны свои проблемы и осложнения, поэтому, по возможности лучше обходиться без него, а удаление миндалин хорошо переноситься больными и под местной анестезией( к примеру, одной б- ной я удалял миндалины вообще без анестезии всвязи с непереносимостью лекарств).
# 23:47 22-12-2002 Татьяна Леонидо…, обратиться
Правильно подобранный общий наркоз не принесет вреда организму. Грамотный анестезиолог проведет наркоз именно так, как необходимо в каждом конкретном случае. При проведении тонзиллэктомии общий наркоз кратковременный и по опыту нашей клиники хорошо переносится больными, не вызывая никаких последствий. А боль не нужно терпеть, если этого можно избежать.
# 09:48 23-12-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Прежде, чем решаться на оперативное лечение- хорошо подумайте, насколько это необходимо. После удаления миндалин- исчезает мощный барьер для поступающей инфекции и значительно увеличивается частота поражения почек и сердца. А вариантов , кроме хирургического- достаточно. Всего хорошего! Алексей Владимирович, врач- терапевт.