ЛОР

21:11 22-06-2022 / игорь, обратиться

что значит инвалидность по шуму в ушах?

Ответы

# 22:00 24-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
Профессиональная нейросенсорная тугоухость — постепенное снижение остроты слуха, обусловленное длительным (многолетним) воздействием производственного шума (преимущественно высокочастотного).На сегодняшний день — несомненным основанием для установления III группы инвалидности — является:
- тугоухость 4-й степени на оба уха, зачастую это двухстороння глухота с детства;
- 3 степень тугоухости на лучше слышащее ухо вне зависимости от возраста больного.
При этом важно соблюдение одного условия – наличие документа, подтверждающего недостаточную эффективность компенсации тугоухости слуховыми аппаратами.
В обоих случаях пациенту назначается «III» группа инвалидности по слуху, но иногда и «II»: при полной и внезапной глухоте на оба уха, повлекшей потерю работы и профессии. Обычно инвалидность по слуху «II» группы устанавливается на 1-2 года, пока слабослышащий не пройдет курс реабилитации, затем переводится на «III».
Первая группа инвалидности по слуху практически никогда не оформляется, поскольку даже полная глухота позволяет адаптироваться и вести полноценную жизнь. Исключение составляют случаи, когда имеются сопутствующие заболевания.