ЛОР

16:46 09-10-2024 / Александр… / Москва, обратиться

Доброго здравия!
В 2016 заболел хроническим тонзиллитом. 1,5 года пытался вылечиться, при этом, держалась температура +-37.
В 2018 вырезали гланды. После операции, около 6 месяцев продолжалась держаться температура +-37 (обычно, выше 37). Спустя 6 месяцев температура пропала. Иногда даже была пониженная, до 36.
В декабре 2022 приболел, простыл. Опять поднялась температура. Простуду вылечил быстро, а температура так с тех пор и держится (+-37, чаще – выше 37). Быстрая утомляемость, постоянное желание прилечь, сонливость. Состояние – один в один как в те 6 месяцев после операции.

В январе 2023 сдал много различных анализов. Укажу, что - не норма:
1. Антитела к антигенам вируса клещевого энцефалита: Aт (Ig G) обнаружено (0,896).
2. Антитела к антигенам лямблий: AT (G, A, M) 0,311 (сомнительный результат).
3. TORCH-инфекция: Ig G CMV, обнаружено (3,109)
Ig G k Rubella, обнаружено (1,736).

Также сдал посев из зева и носа, по результатам которых врач указал:
Чувств.: клиндамицин, ампициллин, левофлоксацин.
Уст.: амоксициллин.
В разное время пропил все указанные препараты. Периодически полоскал горло содой и фурацилином. Без толку!

Большая просьба подсказать, что может помочь в данной ситуации. Уже никаких сил от бесконечной температуры!

Ответы

# 19:15 09-10-2024 Аноним, обратиться
37 это голая норма
# 10:08 05-12-2024 Татьяна Николаевна, обратиться
если она вам не мешает, вы не ощущаете подъема температуры, живите спокойно и не реагируйте на нее. если же вы понимаете, когда она выше нормальной (хотя до 37 температура не считается повышенной), сдайте анализ крови на ВЭБ, ВПГ, гепатиты, анализ крови на гормоны щитовидной железы, сделайте узи щитовидки. профилактически во время наличия субфебрилитета можно использовать виферон суппозитории в возрастной дозе 1млн курсом до 5 суток, по рекомендации врача курс может быть продолжен. при этом нужно снова сделать посев из зева на микрофлору.