ЛОР

17:54 23-01-2003 / Юрий, обратиться

Доктор при проведении очередной диспансеризации в апреле при ренгене головы обнаружено тотальное затемнение правой гайморовой пазухи, насморка не было. При проколе обнаружился "блок соустья" закачен антибиотик. Повторный прокол "блок соустья" снят жидкость вытекает свободно, наблюдается небольшой , с ноготь большошо пальца руки, зеленый сгусток. Повторные проколы и промывание, метод "кукушка" ничего не дал. Повторные ренгены показывают затемнение. Проводимая террапия. в течении 8 месяцев Алдецин, Биопарокс, Каментон, Ингакамф, нафтизин, гомеопатия, прогревания, сейчас ИРС19 результатов не дают.
Субьективное ощущение небольшой отек с правой стороны внутри носа 1- 2 часа в сутки.
Явного Дискомфорта нет.
Переболел классическим ОРЗ 2 дня горло 7 дней сопли. Сейчас насморка нет. Ренген показывает полное затемнение правой пазухи.
Обследование стоматолога - намечается прорезывание верхнего зуба. Боли нет. При наклонах головы боли нет, уши не болят.
Один раз гноились глаза 2- недели - альбуцид 1капля в каждый глаз все прошло.
ЧТО может быть. ? ??

Ответы

# 22:33 23-01-2003 Злотников К.Л., обратиться
Юрий, из Вашей информации я не вижу большого "криминала", и на сегодняшний момент в лечении ы не нуждаетесь.
# 08:54 24-01-2003 Юрий, обратиться
А пазуха с чего затемнена? если там сгустившийся и спресованный гной то наверно его надо удалить?
Нужно ли хирургическое вмешательство? Поясните пожалуйсто. Лечащий врач района пугает что жить с этим нельзя. Это ж затемнение надо резать. Практически как в фильме "Покровские ворота": )
# 13:49 24-01-2003 Торопов Е.Н., обратиться
Юрий, не согласен с д- ром Злотниковым. Если в пазухе имеются патологические изменения, а это могут быть полипы и гипертрофированная слизистая, которые на рентгенснимках будут давать гомогенное затемнение, то конечно же необходимо оперировать, тем более с таким длительным анамнезом.
# 15:51 24-01-2003 Юрий, обратиться
Я ведь так понимаю полипы должны затруднять дыхание постоянно, а у меня заложенность не более 2- 3 часов в день. При закапывании нафтизином она проходит.