ЛОР

01:32 27-01-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У ребёнка 4- х лет перед Новым годом началась обычная простуда. Через 4 дня поехали с ним на отдых в Египет. Там не было никаких проблем, кашель прекратился, насморк закончился ещё в Москве. По- приезду в Москву опять начался кашель, причём кашлеет он только либо на улице или после того, как заходит в помещение с улицы. Отсидели 10 дней дома и это несмотря на то, что все врачи (два педиатра и ЛОР) говорили одно- ребёнок здоров, бронхи и лёгкие совершенно чистые. Что это так аклиматизация проходит. Также мы заметили, что ребёнок как- бы подхрюкивает. Такое впечатление, что у него задний ринит. Дело в том, что задний ринит начался у меня ещё до отъезда в Египет и возобновился по- приезду (в Египте ничего не было). Откуда он взялся у меня- неизвестно. Раньше ничего подобного ни у меня, ни у ребёнка, ни у кого- либо ещё из семьи не было. Поэтому мы подумали, что ребёнок мог им заразиться от меня. Именно с этим вопросом мы и обратились к ЛОРу, но врач ничего такого у ребёнка не обнаружила. Ребёнок дышит носом совершенно свободно, ничего у него из носа не течёт. Врач сказала, что если он у него и есть, то совершенно безобидный и не заразный. Тоже всё списала на аклиматизацию. Говорит, что это аденоиды разрыхлились из- за смены климата и теперь так реагируют на прохладный воздух. Прописала масло туи и глюконат кальция. Всё это время от кашля мы давали Бронхикум и Геделикс. Вообщем вопрос наш вот в чём. Можно ли ребёнка водить в детский сад, бассейн, выходить с ним на улицу? Чем нам лечиться? Или это действительно так аклиматизация проходит? Или нам ещё раз обратиться к врачу, уже в четвёртый раз? Спасибо.

Ответы

# 02:00 27-01-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, картина, описанная Вами, очень похожа на острый аденоидит. Спровоцировать его действительно могла резкая перемена температурного климата. Попробуйте покапать ребенку в нос 3% р- р протаргола по 4- 5 капель х 3 раза вдень, этот препарат содержит серебро и обладает прижигающим эффектом. Если динамики не будет, приезжайте на консультацию - посмотрим, подумаем.