ЛОР

01:39 09-12-2000 / Таня, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как уберечь кроху 2 лет от
отита? Был насморк, бронхит и затем острый негнойный
отит. Было назначено лечение- антибиотик/ верцеф/ ,
виброцил и отинум. Вылечились. Прошло 2, 5 недели и
снова насморк, правда, несильный- выделений не так
много. Я ей промывала солевым раствором и плюс
пиносол 2 раза в день. Почти выздоровели и вдруг
жалобы на боль в ушке, причем в другом- правом/ прошлый раз был отит левого/ .Дали панадол,
антибиотик и отинум на ватном жгуте. Сейчас спит,
а у меня сердце болит- как ее уберечь от этих отитов? Что можно предпринять? Может выгревания?
И еще- могла ли спрвоцировать серная пробка отит
/ она там есть- врач сказала еще в прошлый раз/ и
могут ли промывания способствовать отиту. Спасибо.
Простите, что так длинно.

Ответы

# 09:28 09-12-2000 not found, обратиться
промывание носа и носоглотки, особенно, когда их делают насильно или при сильном гнойном насморке могут спровоцировать отит. Отит у Вашего ребенка, скорее всего, вызван насморком и возможным увеличением или воспалением аденоидов, особенно на фоне повторных ОРВИ. Поэтому продолжайте проводимое Вами лечение + обязательно дабавте сосудосуживающие капли в нос и протаргол или колларгол или диоксидин