ЛОР

11:56 18-02-2003 / Ольга, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста! Я сижу с 2- мес. ребенком, поэтому не имею никакой возможности посетить врача.
Очень болит ухо. Сначала заболело правое, утром отмечала, что оно какое- то мокрое, вроде что- то течет с него. Потом мокрота исчезла, стало сильно болеть, появился нарыв как фурункул. Он почти закрыл слуховой проход, долго нарывал, потом прорвался. Теперь болит левое. Мокроты нет, но болит сильно, даже улыбаться больно, хуже слышит. А в правом снова что- то нарывает, но уже ближе, на косточке. Появились больные прыщики на мочках.
Сначала вкладывала тампон с борной кислотой, сильно щипет, как вроде там ранки. Капаю отинум, но особого облегчения не ощущаю. Кажется, нигде не простывала. Боюсь, что это заразно, т. к. второе ухо заболело через 2- 3 недели после первого.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Если это может быть заразно, то как вести себя с ребенком.
Какие препараты можно употреблять (я кормлю грудью).
Очень на Вас надеюсь.

Ответы

# 01:07 19-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, обязательно нужно показаться врачу. Это необходимо и для Вас, и для ребенка, которого Вы действительно можете заразить. Тщательно мойте руки перед тем, как подойти к ребенку. Если не можете пойти к врачу, вызовите на дом. Но Ваши уши обязательно нужно смотреть. По описанию похоже на наружный отит, без осмотра подобрать лечение невозможно. Отипакс точно не поможет. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем легче будет лечить. Не запускайте, перейдет в хроническую форму.