ЛОР

00:32 03-03-2003 / Евгений, обратиться

Мне 36 лет. В 1988 году простудился и какое- то время пользовался каплями Нафтизин, Санарин и Галазолин. Простуда миновала, а заложенность носа осталась. Продолжал пользоваться каплями круглый год. С 1992 года проживаю в США. Здесь пользуюсь подобными каплями которые в свободной продаже и называются Afrin. И хотя в инструкции говорится что пользоваться - не более 3х дней (1- 2 раза в день), с Африном не расстаюсь. Просыпаюсь даже ночью чтобы освободить дыхание этими каплями. Эта зависимость и вызвала моё беспокойство. Обследовали меня и в США и в Канаде - в лучших клиниках. Диагноз - вазомоторный ринит. Ни рентген, ни сканирование паталогии не показывают. Аллергий нет никаких - на прошлой неделе прошёл многочасовую проверку у аллерголога. И в Канаде и в США выписывают гормональные капли Nazonex. Не помогло. Выписали другие капли - Fluonase. Препарат Sudafed (таблетки для освобождения дыхания) не помогли. Теперь выписали гармональные таблетки Allegra. Сделали и инъекцию какого- то гармона, которая должна якобы действовать несколько недель. Зависимость от Африна немного ослабла. Сказали что никаких операций в моём случае не делают, так как эффективность минимальная. Так же сказали что многие так на стероидах и живут, но это лучше чем жить на каплях типа Afrin (Нафтизин и т. д. )
Собственно вопрос: насколько вредны гармональные препараты, и неужели ринит - такое сложное заболевание? Может в России применяют что- то ещё и стоит проконсультироваться там?

Ответы

# 19:01 03-03-2003 Злотников К.Л., обратиться
Евгений, а про искривленную перегородку Вам не говорили? Уж больно знакомые симпромы и жалобы, да и у кого она ровная- все когда- нибудь по носу чем- нибудь да получали, т. ч. пусть тамошние врачи лучше нос осматривают. Если будите в наших краях- заходите. В случае отсутствия причины в носу действительно возможен пожизненный прием гормональных пр- тов.