ЛОР

02:00 11-03-2003 / Владимир…, обратиться

Мне 23 года. Где- то 6 месяцев назад недолечил ангину, потом пытался вылечить тонзиллит промываниями и курсом антибиотиков (флемоксин, флора S- aurum), говорят надо удалять миндалины.
Общее состояние очень слабое (под вечер повышается температура незначительно (~ 36, 9), постоянная испарина, немного помутнение в глазах). Сейчас началась ломота в суставах ног (в коленном, голеностопном).
Возможно ли лечение без удаления миндалин. .. .?
Может ли тонзиллит быть вызван скрытыми венерологическими заболеваниями?

Ответы

# 15:55 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Владимир, в Вашем случае самым правильным будет оперативное лечение, и не затягивайте с этим. Что Вы имеете ввиду под скрытыми венерологическими заболеваниями? Если Вас что- то смущает - сдайте анализы.
# 20:00 11-03-2003 Владимир…, обратиться
Спасибо за ответ,
простите, не могли бы Вы уточнить по поводу метода (удаление). ..
Анализы уже сдавал, при первом приближении - ничего нет . ..
# 22:14 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Владимир, судя по клинической картине, которую Вы описывали, у Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. При этом заболевании единственным эффективным методом является тонзиллэктомия, т. е. удаление миндалин. Делается эта операция, как правило, под местной анестезией. Длительность операции около 20 минут. В стационаре Вы будете находиться 5- 7 дней, затем еще неделю дома. К операции необходимо сдать целый пакет анализов, в который входит также и обследование на RW (сифилис).